«  Ноябрь 2021  »

Главная » 2021 » Ноябрь » 29

В  нашем детском саду, как всегда в конце ноября, мы отмечали День мамы, самого дорогого человека для ребенка. Это особый день, когда все стараются выразить свою особую благодарность матерям, хотя, конечно, говорить слова благодарности нужно ежедневно. Наши дети передавали  своим мамам слова искренней любви, хотя мамочек на празднике не было. Ведь не кончился период карантина. Дети пели  ласковые песенки, танцевали веселые танцы, читали стихи. А еще каждый произносил самые лучшие слова в волшебный кувшинчик, а затем отправили их мамочкам. Дети свято верили, что мамы их обязательно услышат. И мамино сердце, конечно, отзовется на детские пожелания!

Музыкальный руководитель Сергеева Н. А.

Категория: Новости | Просмотров: 74 | Добавил: Светлана | Дата: 29.11.2021

В дошкольном возрасте активно развивается воображение, поэтому могут появляться воображаемые страхи. К страхам этого возраста относятся сказочные злодеи не существующих в реальности. Кроме этих страхов возможны и другие - одиночества, темноты и замкнутого пространства. В развитии детей дошкольного возраста есть еще одна особенность: им свойственно магическое мышление, поэтому они начинают бояться таинственных явлений, суеверий.

С 5 до 7 лет ребенок начинает бояться своей смерти и смерти своих близких, прежде всего родителей. Остальные страхи, возникающие в этот возрастной период, например, страхи перед жителями потустороннего мира, боязнь пожаров, потопов, войны и пр., представляют собой разновидности все того же страха смерти.

Главный страх в данном возрасте – это страх быть не тем, кого ценят, любят и уважают. Отсюда могут вытекать страхи опоздать, не успеть, не понять, сделать не правильно, поступить плохо и т.п.

Детская психика использует интересный прием борьбы со своими страхами – дети рассказывают друг другу страшные истории, и с удовольствием боятся все вместе!

... Читать дальше »

Категория: Психолог советует | Просмотров: 47 | Добавил: Светлана | Дата: 29.11.2021

Мама – самый родной , любимый человек на свете . Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место.  В этот день хочется сказать всем мамочкам на свете слова благодарности – за любовь, нежность и ласку. День Матери прошел в нашем детском саду «Солнышко» трепетно и интересно. Главной целью этого праздника являлось воспитать у детей любовь и уважение к матери. Дети старательно готовились к этому празднику. Дошкольникам читали стихи про маму, дети  рисовали портрет любимой мамочки и готовили поздравительные открытки, которые они подарили своим любимым мамочкам. Ребята    были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали своих детей и благодарили за подарок.

Мама – это небо!

Мама –это свет!