«  Ноябрь 2021  »

Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Детские страхи
Детские страхи

В дошкольном возрасте активно развивается воображение, поэтому могут появляться воображаемые страхи. К страхам этого возраста относятся сказочные злодеи не существующих в реальности. Кроме этих страхов возможны и другие - одиночества, темноты и замкнутого пространства. В развитии детей дошкольного возраста есть еще одна особенность: им свойственно магическое мышление, поэтому они начинают бояться таинственных явлений, суеверий.

С 5 до 7 лет ребенок начинает бояться своей смерти и смерти своих близких, прежде всего родителей. Остальные страхи, возникающие в этот возрастной период, например, страхи перед жителями потустороннего мира, боязнь пожаров, потопов, войны и пр., представляют собой разновидности все того же страха смерти.

Главный страх в данном возрасте – это страх быть не тем, кого ценят, любят и уважают. Отсюда могут вытекать страхи опоздать, не успеть, не понять, сделать не правильно, поступить плохо и т.п.

Детская психика использует интересный прием борьбы со своими страхами – дети рассказывают друг другу страшные истории, и с удовольствием боятся все вместе!

Таким  образом вы узнаете о том, что тревожит ребёнка.

Вы можете предложить ребёнку рассказать вам страшную историю и обсудить её с ним,  а потом поговорить о чем – то приятном, настроив ребёнка на положительные эмоции.

Педагог – психолог  Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 48 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0