«  Ноябрь 2014  »

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Как по рисунку определить, есть ли проблемы у ребенка.
Как по рисунку определить, есть ли проблемы у ребенка.

Рисование — одно из любимых детских занятий. По рисункам можно увидеть, каким видится мир ребенку, как он относится к самому себе, что его тревожит, кого он любит.

Детские рисунки – особенно ценный материал в тех случаях, когда нужно выяснить есть ли у ребенка какие-то проблемы — страхи, тревожность, агрессивность.

Надо только научиться «читать» работы своего художника, и тогда Вы сможете лучше понять, чем живет ваш малыш.

Вот несколько основных правил, которые стоит усвоить.

Солнышко с лучами характеризует человека радостного, жизнелюбивого, оптимиста.

Кружевные облака- творческая личность, любящая мир вокруг.

Домик, сигнализирует  о любви к порядку, аккуратности.

Дерево. Без листьев, ствол и ветки- у ребенка нет собственного мнения. Ему очень важно, что говорят другие. Широкий ствол, округлая крона ,густые ветки-т ребенок оптимист, весельчак, но его больше занимает реальное, а не воображаемое.Ствол  длинный, дерево вытянутое, с ветками и негустыми листочками- человек несколько поверхностный, надо  вырабатывать усидчивость, трудолюбие и тогда все будет прекрасно.

Круги. Общительные люди любят коллективную работу, так же это сигнал о недостатке внимания со стороны окружающих ,тоскует по настоящей дружбе, нежности , любви.

Прямоугольник-расчетливость. Этого человека нелегко застать врасплох. Ставит реальные цели. Решителен. Всегда отстаивает собственное мнение.

Спирали, завитки – чистолюбие ,эгоизм. Все должно вращаться вокруг его персоны.

Решеточки , сеточки- ребенок загнан в угол, ему неуютно, не хватает смелости противостоять неприятности.

Цветы- энергично  и размашисто нарисованные цветы говорят о мечтательности, хорошо развитой фантазии. Более мягкие округлые формы свидетельствуют о личности чувствительной и ранимой.Счастливый ,уверенный в себе  ребенок рисует жирные четкие линии, концентрирует изображение в центре листа, те у кого наблюдаются проблемы со сверстниками, пытаются охватить все пространство на бумаге.

*Все волевые отдают предпочтение прямым линиям, четким углам, редко используют кружочки и овалы

*Неуверенный в себе ребенок выбирает не очень яркие цвета. Рисует, едва касаясь бумаги, он не желает привлекать к себе внимание.

*Личность агрессивная часто непроизвольно ломает грифель карандаша, быстро исписывает фломастер, каракули резкие по всему листу.

*Добрый, доверчивый  ребенок использует много тонких ,извилистых линий.

Воспитатель: Лопуляко Н.П.

Категория: Вам, родители! | Просмотров: 264 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0