«  Ноябрь 2014  »

Главная » 2014 » Ноябрь » 25

Общение с бабушками и дедушками очень полезно детям. Оно помогает  развивать навыки общения, нравственные качества. Особенно необходимо это взаимодействие в неполных семьях, потому что при общении с бабушками и дедушками ребенок меньше переживает из-за отсутствия одного из родителей. Иногда дети общаются с бабушками и дедушками больше, чем со сверстниками. С ними они делятся своими новостями и переживаниями. Эти задушевные разговоры делают детей спокойными, снимают признаки гиперактивности,  помогают быть терпимее к другим.

К сожалению, в современном мире общение внуков с бабушками затруднено, потому что большинство молодых семей живут отдельно. И все же почаще навещайте со своим ребенком ваших родителей. Минуты общения со старшим поколением, как правило, навсегда остаются в памяти и становятся трепетными воспоминаниями о детстве.

Педагог-психолог Погорская О.А.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 298 | Добавил: Светлана | Дата: 25.11.2014

Образ куклы очень сильно воздействует на психику ребенка-дошкольника. Многие дети подсознательно копируют особенности куклы, с которой они играют. В качестве примера можно привести случай с шестилетним мальчиком, которому постоянно на протяжении долгого времени покупали всяких монстров, чудовищ. После таких игр мальчик стал сутулиться, смотреть исподлобья, говорить резким голосом. Преодолеть это удалось только после того, как из его комнаты убрали всех чудовищ. И еще один случай, когда девочке дарили и покупали игрушки для мальчиков: автоматы, машины, сабли.  Девочка перестала играть вначале в куклы, а затем и перестала играть с девочками, предпочитая им общество мальчишек. Вам, родителям нужно знать, что дети склонны впитывать те качества куклы, которые внешне выражены сильнее всего. Поэтому, выбирая ту или иную куклу, обращайте внимание на выражение лица куклы, ее наряд, на то, каким голосом и что  она говорит. Так что при выборе игрушки, уважаемые родители, будьте пожалуйста крайне осторожны и внимательны!

Педагог-психолог Погорская О.А.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 255 | Добавил: Светлана | Дата: 25.11.2014