«  Апрель 2024  »

9.15 - музыкальное,  15.40 - конструирование
:    9.15 - развитие речи,  физкультурное на прогулке

Категория: Ромашка | Просмотров: 313 | Добавил: Светлана | Дата: 02.09.2013

Подготовка к детскому саду очень важна, и родители должны побеспокоиться об этом заранее, а не за месяц до садика, чтобы избежать многих проблем, которые могут возникнуть.

Итак, прежде всего родители должны задуматься над следующими вопросами, и решить для себя в каком возрасте они поведут своего ребенка в садик, в 1,5 года, в два, а может и в три года, месторасположение садика (близко от дома или садик будет располагаться подальше, но в нем более опытные воспитатели).

Адаптационный период в детском саду также зависит от времени года. Обычно, большинство садов комплектуют новые группы осенью, ориентировочно в сентябре, а осенью, как известно, возрастают простудные заболевания и большая вероятность, что малыш может заболеть, так как снижаются защитные функции организма. Поэтому многие педиатры рекомендуют отдавать ребенка в сад в более теплое время года, весной или в мае-июле. Адаптация пройдет более легко по нескольким причинам: на улице не так зябко и сыро, обычно хорошая погода, детей чаще выводят на прогулку, ребенок одевается легче, чем в осенний период и меньшая вероятность простыть. Все эти факторы уменьшают время адаптации ребенка и ему легче эмоционально влиться в коллектив.

В последнее время мамы затягивают и отдают ребенка, когда декретный отпуск уже заканчивается, почти в три года в садик, что не очень хорошо, так как в этом возрасте начинается известный кризис трех лет, что делает еще более нелегким период адаптации. Самый благоприятный возраст – 2 года, ребенок легко привыкает ко всему новому, привыкание к новому коллективу и распорядку проходит быстрее.

Следующим этапом в подготовке ребенка к саду должна стать готовность и уверенность родителей, что они поступают правильно и ребенку в саду будет комфортно. Эту уверенность вы должны вселить и своему ребенку, чтобы он в садик сам захотел пойти, и воспринимал не как наказание, а наоборот как награду, например за хорошее поведение, Рассказывать о садике, в который ребенок пойдет, объясняйте что там много детей, интересно и его очень ждут в садике.

Очень важный момент: ребенок должен быть готов к общению со сверстниками. Если вдруг случилось так, что основное время ребенок проводит с мамой или папой, сверстников, да и вообще детей видит редко, надо походить с ребенком на детские площадки, в песочницы, в места скопления малышей, так вы избежите проблемы «необщения» с детьми в саду.

При подготовке ребенка мама должна хотя бы примерно соблюдать режим садика. Особенно важно, чтобы дневной сон проходил в одно время с тихим часом в садике. Посещение сада необходимо начинать с прогулок с группой, в которую пойдет малыш. Постепенно увеличивайте продолжительность пребывания, познакомьтесь с детками в группе, с комнатой, где дети играют и проводят свое время с воспитателями. Сначала можно оставлять малыша только на пару часов, попозже еще и на сон, и в конце адаптации на целый день.

Если выполнить выше приведенные рекомендации, адаптация вашего малыша пройдет легко и быстро!

Категория: Ромашка | Просмотров: 437 | Добавил: Светлана | Дата: 13.08.2013

К Счастливому миру ведут все дорожки.
Живут в этом мире счастливые крошки,
Там Вера с Добром поселились навеки
Там ветер – из смеха, из радости - реки,
Там рыжее солнце играет лучами,
Там звонкие звёзды хохочут ночами
И маленьким жителям этой страны
Спускают на лучиках добрые сны.

Там служат волшебники светлому детству,
Весёлые сказки живут по соседству,
Там даже тоска никогда не тоскует,
Года бесконечно кукушка кукует,
Никто не болеет, никто не страдает,
А если печаль вдруг туда забредает,
То добрые феи тот час налетят
И в шарик воздушный её превратят.
Прекрасные феи хранят за лесами
Огромный хрустальный сундук с чудесами.
И если кому-то захочется чуда,
То можно достать это чудо оттуда.
К Счастливому миру по светлой дороге
Лишь добрые люди идут без тревоги.
Все добрые люди, счастливые люди
Творят чудеса и мечтают о чуде.
Категория: Ромашка | Просмотров: 501 | Добавил: Светлана | Дата: 17.01.2013