«  Апрель 2021  »

Главная » 2021 » Апрель » 3 » Детский аутизм
Детский аутизм

Всемирный день распространения информации об аутизме

Людей с аутизмом нужно принимать такими, какие они есть.

Мне страшно. Голова гудит.

Там мечутся слова и просятся уйти.
                                                                                                                                «Пусти нас, Соня, в мир пусти!»
                                                                                                                                                  Но рот мой на замке,
                                                                                                                                                А ключ к замку в мозгу,
                                                                                                                                                  И как его достать?

Так помогите ж мне!
                                                                                                                                 Соня Шаталова
(Диагноз : аутизм.)

Аутизм — это расстройство широкого спектра, которое наблюдается у  всё большего числа людей. Аутизм влияет на способности ребенка к общению и взаимодействию в разных жизненных, в том чис­ле учебных, ситуациях. Если не обучать детей, они будут оставаться во власти аутизма до тех пор, пока окончательно не потеряют контакт с окружающими.

Ребенок получает диагноз «аутизм», когда у него можно наблюдать, по крайней мере нарушение  социального взаимодействия, коммуникации и поведения (ребенок имеет повторяющиеся шесть специфиче­ских типов поведения в трех областях: и стереотипные модели пове­дения и ограниченные специфические интересы).

При определении диагноза обращают внимание на следующие дефициты:

•  отсутствие взгляда глаза в глаза;

• неумение создавать эмоциональные дружеские отношения со сверстниками;
  • отсутствие проявления желания поделиться с другими людьми своей радостью, интересами, до­стижениями;
  • отсутствие разнообразия, фантазии и изменений в ролевой игре или в игре, предполагающей социаль­ную имитацию.

Признаками аутизма также считаются отставание в развитии речи или полное ее отсутствие, присут­ствие стереотипии (повторяющихся действий) в пове­дении, использование повторов в речи, увлечение сте­реотипными занятиями или интересами, навязчивые движения. И это еще не полный перечень.

Даже если ваш ребенок демонстрирует минимум из перечня специфических типов поведения, он, ско­рее всего, получит диагноз «аутизм». Отмечу также, что перечисленные признаки отставания в разви­тии должны быть замечены до трехлетнего возраста.

В настоящее время не существует анализа крови или генетического теста, которые могли бы опреде­лить, есть ли у ребенка аутизм. Диагноз «аутизм» ставится при наличии у ребенка специфических ти­пов поведения.

АУТИЗМ НЕ ПРИГОВОР.

Аутизм – это диагноз, который многие родители воспринимают как своеобразный приговор. Исследования о том, что это за болезнь, ведутся уже очень давно, и, тем не менее, детский аутизм остается наиболее загадочным психическим заболеванием.

Сегодня довольно распространена благостная идея о том, что аутизм – не болезнь. Просто эти дети, эти люди – другие.

Они по-другому воспринимают окружающий мир.  По-другому мыслят, по-другому воспринимают информацию.

Картинки по запросу фотографии аутичных детей

Педагог- психолог  Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 56 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0