«  Май 2021  »

Главная » 2021 » Май » 12 » Конкурс плакатов на тему: «Эколята – молодые защитники природы!»
Конкурс плакатов на тему: «Эколята – молодые защитники природы!»

В рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – молодых защитников природы» в нашей группе прошел конкурс плакатов на тему: «Эколята -  друзья и защитники природы»

Дети с родителями выбирали себе тему для рисунков. Они старались охватить проблемы окружающей среды и донести их через совместную работу с детьми. Дети, в силу своего возраста, оказывали родителям посильную помощь.

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

Работа по экологическому воспитанию в детском саду помогает решить такие задачи:

• дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;

• способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;

• помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;

• расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

• помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;

• разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений новых инновационных инструментариев, форм, методов, подходов и приёмов, способных сформировать у ребёнка чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к природе;

• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Дети с удовольствием рассматривали плакаты, находили свои работы, рассказывали о их содержании другим детям и взрослым.

Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем. У нас много планов. Мы с детьми хотим поучаствовать еще в других акциях и проектах на природоохранную тему.

Категория: Новости | Просмотров: 69 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0