«  Май 2021  »

Главная » 2021 » Май » 21

В рамках социальной кампании «Технология безопасности» мы с дошкольниками и инициативной группой «Родительский патруль» провели акцию «Новый знак» По нашей улице Зорге недавно установили новый дорожный знак «Жилая зона». Члены инициативной группы познакомили ребят с этим новым знаком. Они рассмотрели его, а затем предложили детям ответить, почему этот знак так назвали. Много интересных ответов придумали дети. а главным стал тот, что машины должны ехать потихоньку возле жилых домов, где могут играться дети. А вечером ребята нарисовали новый дорожный знак и познакомили с ним своих родителей. Уважаемые родители! Помните! Жизнь Ваших детей в ваших руках. Оттого, как вы будете соблюдать правила дорожной безопасности, так будут соблюдать их и наши дети!

Старший воспитатель Погорская О.А.

Категория: Новости | Просмотров: 61 | Добавил: Светлана | Дата: 21.05.2021

Рыбе- вода ,птице- воздух, зверям –лес,
                                                           степи, горы.
                                                          А человеку нужна Родина.
                                                          И охранять природу – значит ,охранять Родину.

М.М. Пришвин

Экологическое воспитание-  одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей ,их сознания, взгляды и представления.

В группе «Почемучки» прошло занятие по экологии «Береги природу». На таких занятиях дети учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные- живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное чувствуют боль ,как человек.  Планета Земля- наш общий дом ,каждый человек живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему ,сохраняя все его ценности и богатства.

Воспитатель  Лунегова И.В.

Категория: Новости | Просмотров: 78 | Добавил: Светлана | Дата: 21.05.2021

Наступил весеннее - летний период – это когда можно вдоволь накататься на велосипедах . Это веселое , полезное занятие имеет определенный риски. Поэтому, мы взрослые, выпуская ребенка на улицу, должны рассказать ребенку правила езды на велосипеде. Вот и в группе «Почемучки» прошло познавательное мероприятие «Катайтесь правильно на велосипедах». На этом мероприятии дети узнали, что катание на велосипеде отлично укрепляет сосуды, сердце, улучшает осанку, способствует профилактике заболеваний спины, укрепляет общую физическую форму организма .Нужно учитывать тот факт, что даже мы маленькие участники транспортного средства должны придерживаться правил езды на велосипеде и соблюдать технические требования.
1. Велосипед должен иметь исправные тормоза, звуковой сигнал и руль;
2. Транспортное средство должно быть оборудовано следующими фонариками;
-впереди- фонарем(фарой)  белого цвета- для движения в условиях недостаточной видимости  ,либо в темное  время суток;
-сзади –фонарем красного цвета;
- по сторонам –фонарем оранжевого цвета.
Также дети узнали как правильно ездить и как нельзя двигаться на велосипеде:
-велосипедисты должны правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать сигнал ,соблюдать скорость , объезжать маленьких детей, женщин, пожилых людей;
- при наличии велосипедных дорожек ,велосипедисты должны двигаться по ним;
- нельзя ездить ,снимая  ноги с педалей и не держась за руль;

-нельзя ездить по  проезжей части;
- нельзя передвигаться на красный свет светофора;
- велосипедисту нельзя пересекать дорогу по пешеходному переходу как и разворачиваться на ней. В этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход. Будем надеяться, что  в дальнейшем это занятие поможет избежать неприятностей на дороге.

Воспитатель Лунегова И.В.

Категория: Новости | Просмотров: 47 | Добавил: Светлана | Дата: 21.05.2021