«  Февраль 2022  »

Главная » 2022 » Февраль » 24

23 февраля в нашей группе прошел праздник День Защитников Отечества.

Мы с детьми много разговаривали с детьми об этом празднике, рассматривали иллюстрации, читали стихи о этом дне. Я  старалась в доступной форме донести до детей смысл этого мужского праздника.

Дети отвечали на вопросы:

-Какой сегодня праздник?

-Чей это праздник?

-Кто главный герой этого дня?

Верно, защитники Отечества являются сегодня главными. Скажите, кто может быть защитником? Вы, когда вырастете, будете защищать страну? А маму? А девочек? Значит, вы – будущие защитники!

Поиграли в игру «Наши защитники»:

Наши воины идут-раз-два, раз-два,
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та
В море наши корабли: нынче здесь -завтра там!
Долго плавали в дали по морям, по волнам!
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт?
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!
Над землёю самолёт: у-у, у-у!
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух!
Наши пушки точно бьют: бух, бах!
Нашей армии - салют!
Ура! Ура!

Девочки поздравили наших мальчиков – будущих  защитников.

Вы пока что дошколята,
А шагаете, как солдаты,
Будете  Родину любить,
Будете в армии служить.

И, конечно, рассказали стихотворения про своих пап, которым приготовили красивые подарки. И подарили вечером.

Ты сильный и смелый,
И самый большой,
Ругаешь по делу
И хвалишь – с душой!
Ты друг самый лучший,
Всегда защитишь,
Где надо – научишь,
За шалость простишь.
Я рядом шагаю,
За руку держусь!
Тебе подражаю,
Тобою горжусь.

Праздник был небольшой, но всем детям очень понравился!

Категория: Почемучки | Просмотров: 62 | Добавил: Светлана | Дата: 24.02.2022

Праздник День защитника Отечества очень любят дети старшего дошкольного возраста нашего детского сада. Дети вместе со взрослыми готовились к этому празднику: читали рассказы о нашей армии, рассматривали иллюстрации о воинах-героях нашей Родины.  Начался  праздник с торжественного перестроения мальчиков с флажками в руках. Девочки приветствовали их красивыми красными гвоздиками. Мальчики все были в военных головных уборах: пилотках и матросских фуражках. Они с восторгом рассказывали в каких войсках хотели бы служить, когда вырастут. Ребята прослушали рассказ о празднике, о том, как в старину защищали нашу землю русские богатыри, а теперь охраняет границы нашей Родины Российская Армия.  Дети рассказывали стихи о празднике, пели песни о нашей Армии.  Затем играли в военные игры: «Будь внимательным»,  «Доставь донесение в штаб», «Кто сильнее», «Меткий стрелок» и др. Девочки поздравили мальчиков красивым танцем с цветами. В конце мальчики торжественно шагали под хлопки всего зала. А затем все вместе спели песню  про наш любимый детский сад «Солнышко». Дети надолго запомнят этот праздник.

Муз. руководитель  Н.А. Сергеева

Категория: Новости | Просмотров: 70 | Добавил: Светлана | Дата: 24.02.2022

Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале,

Слава её, непобедимой!

Слава миру на земле!

23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.  Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Отечество – это наша страна, Родина.  Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Поэтому в рамках проекта «Защитники Отечества» были подготовлены и проведены мероприятия, которые позволили ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну. Проводили беседы, рассматривали иллюстрации по теме, отгадывали загадки о военной технике, о различных видах войск ,рисование, аппликация. В ходе таких мероприятий воспитываем у детей уважительное отношение к военному человеку, прививаем любовь к Родине и развиваем патриотические чувства, тем самым закладывая в души детей зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В нашей старшей группе "Радуга" прошла неделя посвященная  23 февраля, Дню защитника   Отечества. Цель недели : дать детям начальные представление о военной технике в Российской армии, о родах войск и военных профессиях.

В течении недели мы вместе с детьми  просматривали компьютерные презентации, прослушивали песни о Российской армии, читали художественные произведения,   вместе с детьми готовили поделки  нашим любимым папам,дедушкам. Детям очень понравилось рассматривать иллюстрации на военную тематику.  Мальчики с удовольствием представляли себя солдатами, но и девочки не остались в стороне они тоже нашли для себя профессию- врача, мед сестры.

Защитник должен быть смелым, сильным, ловким, не бояться ни каких трудностей, преодолевать любые препятствия, помогать товарищу, в любой ситуации прийти на помощь своему другу.

Хочется пожелать всем мирного неба, здоровья, удачи .

С праздником, С Днем Защитника Отечества!

Лунегова И. В.

Категория: Радуга | Просмотров: 56 | Добавил: Светлана | Дата: 24.02.2022