Главная » 2020 » Июль » 16

Ежегодно с наступлением теплых весенних дней учащаются случаи возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. С целью недопущения таких случаев проводится межведомственная профилактическая  операция «Подросток». В ходе различных  мероприятий дети знакомятся с работой спасателей и пожарных, у них появляется чувство защищенности и уверенности в благополучном исходе любой чрезвычайной ситуации.

С наступлением пожароопасного сезона и во время летних каникул очень важно напомнить детям и их родителям об элементарных правилах пожарной безопасности, чтобы они смогли адекватно отреагировать при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

В рамках этой операции были проведены беседы«Огонь – друг»«Знакомство с профессией пожарного»«Пожару - нет. Дети повторяли правила безопасного поведения, что делать, если вдруг произошла беда. Воспитатели  в доступной игровой форме  разъяснили  алгоритм действия при пожарах и др.  После беседы  «Пожарам – нет, дети рисовали и раскрашивали рисунки и агитационные листовки по теме пожарной безопасности. Цель всех мероприятий: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Взрослые ставят перед собой такие задачи:

- вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях;

- дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом;

- формировать умение реально оценивать возможную опасность;

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 87 | Добавил: Светлана | Дата: 16.07.2020

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улице и дорогах уделяется большое внимание. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Дети лучше всего усваивают материал в игре. В рамках декадника безопасности дорожного движения «Дорога и дети», цели и задачи которого снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма воспитанники группы «Почемучки» закрепили свои знания через сюжетно-ролевую игру      « Путешествие на зеленый свет» . Дети с удовольствием участвуют в игровой деятельности, получают практические навыки и умения, необходимые им в жизненных ситуациях на дороге. Но и без внимания мы не оставляем родителей воспитанников. С родителями проводим беседы ,раздаем памятки, буклеты по соблюдению ПДД.
   Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.
                                                                               Воспитатель :   Лунегова И.В.

Категория: Новости | Просмотров: 78 | Добавил: Светлана | Дата: 16.07.2020