Главная » 2020 » Июль » 14

Вода  оказывает общеукрепляющее, терапевтическое и психологическое воздействие. Поэтому очень важно приучать ребенка с детских лет к водным процедурам. Но, для того чтобы купание в бассейне не закончилось трагедией или комплексом боязни воды, следует соблюдать  следующие правила безопасности.

Основное правило -  всегда  держать ребенка под присмотром, желательно на расстоянии вытянутой руки.

Нельзя оставлять ребенка на воде одного, даже если он хорошо плавает.

Необходимо установить в бассейне нескользкое дно.

При плавании всегда следите за тем, чтоб ребенок носил спасательный жилет.

Если ребенок не умеет плавать, не спешите покупать детский надувной круг. Ребенок лучше будет держаться на воде, чувствуя поддержку ваших рук. Круг можно покупать, когда малыш научился плавать, как дополнительное средство игры и релакса.

Нельзя использовать надувные матрасы или игрушки, если ребенок купается в воде выше пояса.

Удаляйте из бассейна игрушки, если они не используются. Маленьких детей могут привлечь плавающие игрушки, и они могут упасть в бассейн, пытаясь достать их.

Объясните ребенку, что нельзя брать с собой в воду  игрушки на батарейках.

Бассейны, оборудованные горкой, являются дополнительным фактором риска. Помните, что тут ребенку также нужен контроль.

http://simdou44.crimea-school.ru/sites/default/files/images/a91bae7f356be293c277f7f016220adb.jpg Немаловажный момент - обучение ребенка не только правилам, но и общей культуре поведения на воде: не следует слишком громко кричать, брызгаться, толкаться или прыгать на других купающихся. Приучайте ребенка и к личной гигиене: перед спуском в чашу бассейна и после водных процедур следует принимать душ.

Если у Вас в доме есть бассейн, помните, что каждый второй случай смерти среди детей – это утопление. Все владельцы бассейнов должны уметь проводить реанимацию, включающую искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При соблюдении мер безопасности, бассейн станет самым любимым местом сбора всей семьи.

Купайтесь на здоровье!

Администрация МБДОУ д/с №3