«  Декабрь 2021  »

Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Застенчивый, робкий ребенок.
Застенчивый, робкий ребенок.

Робость, неуверенность в себе... Кто из нас в детстве не испытывал этих состояний? Почему вдруг что-то мешает ребенку ответить на вопрос, возразить, действовать?

Состояние робости, застенчивости или страх действия

могут возникнуть по двум причинам.

Первая причина – само действие может быть опасным. В этом случае срабатывает естественное чувство самосохранения. Но все эти страхи – норма. С ними не надо бороться – они уберегают нас от возможных опасностей.

Вторая причина – неуверенность в себе. Она почти всегда проявляется в боязни контакта с людьми, а не с предметами. Тогда мы говорим уже не о чувстве самосохранения, а о желании избежать каких-то ситуаций общения.

Чаще всего застенчивость – результат реакции на эмоцию страха, которая возникла у ребенка в определенный момент при взаимодействии с другими людьми и закрепилась.

Как вы можете помочь своему ребенку:

• расширяйте круг знакомств ребенка;
  • чаще приглашайте к себе друзей;
  • расширяйте маршруты прогулок;
  • учите ребенка спокойно относиться к новым местам:
  • не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупредить любые затруднения, дайте ребенку определенную меру свободы и открытых действий;
  • постоянно подкрепляйте у ребенка уверенность в себе; в собственных силах и возможностях; помогите ребенку, найти, что-то хорошее в себе, за что он может себя уважать. То, чем он отличается от других.

Педагог- психолог  Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 55 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0