«  Декабрь 2021  »

Главная » 2021 » Декабрь » 23

Гиперактивного ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым. Он весь как будто на шарнирах. Любознательность ему не свойственна, редко задает вопросы «почему», «зачем». А если и задает, то забывает выслушать ответ.

Неусидчивость, рассеянность, невнимательность, – его характерные черты. Такой ребенок импульсивнее своих сверстников, у него очень быстро меняется настроение: то безудержная радость, то бесконечные капризы.

В общественных местах такой ребенок сразу привлекает к себе внимание окружающих, потому что пытается все потрогать руками, везде залезть, что-то схватить, совершенно не слушается родителей. С таким малышом постоянно приходится быть рядом, следить за каждым его движением.

Вы узнали в описании своего ребенка?

В основе синдрома гиперактивности, как правило, лежит минимальная мозговая дисфункция. Поэтому нельзя относиться к таким детям как к непослушным, капризным или упрямым. Они просто не могут контролировать некоторые свои проявления.

Как вести себя родителям с гиперактивным ребенком:

• вокруг ребенка должна быть спокойная обстановка;
  • важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий;
  • с ребенком необходимо общаться мягко, спокойно;
  • не превышайте нагрузки, не стоит усиленно заниматься с ребенком, чтобы он был таким, как другие сверстники. Такие дети часто обладают неординарными способностями, присущими только им;
  • не допускайте перевозбуждения.
  • Важно строго соблюдать режим дня до мелочей: дневной отдых, ранний отход ко сну на ночь, подвижные игры, прогулки должны сменяться спокойными играми, прием пищи в одно и тоже время и т.д.
  • Старайтесь делать меньше замечаний, лучше отвлеките ребенка.

Педагог- психолог    Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 50 | Добавил: Светлана | Дата: 23.12.2021