«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Весенние хлопоты.
Весенние хлопоты.

Все заждались весну. Всем хочется солнышка, тепла, хорошей погоды. Скоро начнутся весенние работы в саду, огороде и на клумбе. Мы с детьми, которые посещают художественно – экологический кружок «Одуванчик» уже начали подготовку к весенним работам. Мы посадили «Огород на окне». Зеленый лук съедим за обедом сами, а ростками пшеницы и ячменя покормим птиц, которые привыкли прилетать к нашей кормушке. А рассаду кукурузы, огурцов и помидор, когда потеплеет, высадим в огород. Да и клумбы не останутся без наших подарков. Рассада цветов уже дала всходы. Нам еще предстоит много работы по уходу за рассадой, но нас это не пугает. Детям очень нравится работа по уходу за рассадой. Мы даже можем наблюдать и сравнивать, как растет и развивается рассада помидор в детской теплице и просто в стаканчиках для рассады. С детьми на участке мы подобрали веточки с разных деревьев: каштана, березы, клена и поставили в вазочку для наблюдения за почками. Мы сравнили условия на улице и в детском саду: тепло, свет, температуру воздуха. А теперь ждем, где быстрее появятся первые листочки, и на каких побегах. Дети с интересом сравнивали почки по размеру, форме и цвету.

«Огород на окне» помогает мне решать задачи по экологическому воспитанию детей. Работа ведется в системе, обхватывая все образовательные области. Самое главное, что детям очень понравилась эта работа. Они с интересом наблюдают не только сами, но и привлекают к наблюдениям своих родителей, которые радуются, что их дети столько знают и умеют в свои 4-5 лет.

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 256 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0