«  Декабрь 2021  »

Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Неоправданная тревога или страх.
Неоправданная тревога или страх.

Как определить родителям  у ребёнка неоправданную тревогу или страх? Рекомендуем рассказать ребёнку сказку, с помощью её  и сравнив с предполагаемыми  типичными нормальным ответами, вы сможете получить ответ. Сказка «Новость» рассказывается для выявления у ребенка неоправданной тревожности или страха, а также невысказанных желаний и ожиданий, о существовании которых родители могут даже и не подозревать: «Один мальчик (девочка) возвращается с прогулки (от друзей, от бабушки, из детского сада — выберите наиболее подходящую ситуацию для вашего ребенка), и мама ему говорит: «Наконец ты пришел. Я должна сообщить тебе одну новость». Какую новость хочет сообщить ему мама?» Типичные нормальные ответы ребёнка:

• у нас будут гости;
  • кто-нибудь приедет, кто-нибудь родился и т. д.;

мама услышала что-нибудь важное по радио или по  телевизору и т. д.

• Типичные патологические ответы:
  • кто-то умер;
  • мама хочет отругать ребенка за то, что он гулял;
  • мама хочет что-то запретить, наказать и т. д.;
  • мама сердится за то, что он опоздал.

Абсолютно всё, что нас окружает, может быть описано языком сказок. Если родители смогут правильно использовать все возможности сказкотерапии, то окажут своим детям неоценимую помощь:

Во-первых, ребенок будет знать, что родителям небезразличны его проблемы.

Во-вторых, он сможет усвоить такое жизненное правило: «Нужно искать силы для преодоления трудностей в себе самом».

В-третьих, сказки показывают, что безвыходных ситуаций не существует, выход всегда есть - надо только его поискать.

А ещё «походы» в сказочный мир разовьют воображение ребёнка, научат свободно,  не страшась опасностей, импровизировать, дадут ему чудесное умение использовать для решения проблем волшебную силу творчества!

Педагог – психолог  Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 56 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0