«  Май 2020  »

Главная » 2020 » Май » 27 » Викторина "Друзья природы"
Викторина "Друзья природы"

Экологическое воспитание закладывается в нас еще в детстве, когда прогуливаясь по улице с мамой, мы бросаем бумагу на землю и после того, как мама объяснила, что этого делать нельзя, берем и поднимаем мусор и выбрасываем в близстоящую урну. Нас учат не разорять птичьих гнезд и муравейников, не рвать растения, не ломать ветви деревьев и кустарников. Мы стараемся выполнять все правила, но почему же со временем от этого проблемы не исчезают? Почему со временем перестает быть обязанностью каждого убирать за собой мусор? Почему , вырастая, человек теряет эти способности? Ведь убрать за собой мусор, не грызть семечки на улице, не бросать полиэтиленовые пакеты и пластмассовые бутылки не составит большого труда.

Поэтому  в современном мире приоритетным направлением обучения и воспитания подрастающего поколения является экологическое образование.

Важно объяснить детям то, что природа дает человеку все самое лучшее: чистые пресные водоемы, зеленые раскидистые леса, чистый воздух и по этому соблюдение элементарных правил поведения в природе поможет сохранить и приумножить ее богатства.

Обязательно нужно учить детей беречь природу, относитесь к ней с любовью, и тогда она ответит тем же. Ведь природа устроена так, что если ей не нравится обращение с ней, то она накажет сурово. Ведь каждому приятно прогуляться по лесу, в котором нет мусора; приятно нежиться в чистом озере или речушке, где нет разбитых бутылок, где чистая хрустальная вода, сквозь гладь которой видно дно с растениями и животными; всем нам нравится дышать чистым и свежим воздухом, в котором нет примесей серы и газа, который наполнен свежестью зелени, трав и цветов. Каждый из нас в ответе за свое отношение к природе. Давайте будем внимательными к ней, и тогда жить станет проще.

Что бы закрепить знания детей о животном и растительном мире и бережном отношении к природе и ее ресурсам в нашей группе «Радуга» мы провели экологическую викторину для детей и родителей «Друзья природы». Но в связи с эпидемиологическим положением в мире викторину провели дистанционно. Я отправила родителям  вопросы , а они дома с детьми отвечали на них.

Воспитатель Лавренко Г.А.

Категория: Новости | Просмотров: 83 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0