«  Декабрь 2022  »

Главная » 2022 » Декабрь » 22 » #СвоихНеБросаем#
#СвоихНеБросаем#

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Л. С. Лихачев.

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории и к отдельным личностям. Изменилось отношение людей к Родине. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому моей задачей, как воспитателя, является:

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу.

- расширение представлений о городе.

- знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн) символы - на здании (флаги-город, страна, области)

- чувства ответственности и гордости за достижения страны;

- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Работа с семьей имеет так же большое значение в патриотическом воспитании. Совместно с семьями моих воспитанников мы организовали выставку плакатов #CвоихНеБросаем#  в  поддержку наших воинов, которые принимают участие в боевых действиях на Украине. Дети рисовали вместе с родителями рисунки, придумывали им названия. Они очень гордились, когда мы организовали выставку плакатов и сфотографировались на ее фоне. Им очень нравится рассматривать фотографии, которые сделали их родители. Вот такие моменты развивают чувство патриотизма, даже у таких маленьких детей.

Категория: Почемучки | Просмотров: 46 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0