«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 5 » Советы для родителей. Левое и правое
Советы для родителей. Левое и правое

Тест «Леворукость»

Для определения преобладающей руки у ребенка, предложите ему выполнить задания и ответьте на вопросы.

1. попросите малыша расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
  2. обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.
  3. дайте ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
  4. предложите посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
  5. понаблюдайте, какая рука у ребенка активнее, когда он мастерит цепочку из скрепок, или нанизывает пуговицы на толстую нитку.
  6. попросите малыша построить колодец из спичек. Ведущая рука та, которая преимущественно выполняет все действия.
  7. предложите ребенку несколько раз бросить мяч в какую-то заранее намеченную цель. Какой рукой он будет это делать?
  8. пусть малыш вырежет ножницами рисунок из любой открытки (цветок, машину и т.п.). Ведущая - та рука, которой ребенок держит ножницы.
  9. предложите малышу 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Попросите его открыть и закрыть пузырьки. Ведущая рука та, которая крутит крышку (или пузырек).

Если из этих заданий более шести ребенок выполнил левой рукой, то скорее всего, он – леворукий.

За что же «отвечают» полушария?

Левое полушарие отвечает за логическое, аналитическое, абстрактное мышление, речь.

Правое полушарие принимает участие в адаптационных процессах, отвечает за эмоции, интуитивные способности, «помогает» понимать юмор, отвечает за пространственно-зрительные функции (ориентация на местности). Отвечает за образное мышление, воображение, творческие способности.

Любая деятельность делится между полушариями мозга так, что одни этапы выполняются правым, а другие – левым, т.е. полушария головного мозга работают в тесном взаимодействии, дополняют друг друга.

Кто же такой левша? Это ребенок, у которого доминирует правая половина головного мозга. У правшей доминирует левая половина мозга.

Если человек – «стопроцентный правша», у него наблюдаются следующие признаки:

• он пишет и выполняет большинство действий, особенно сложных, правой рукой;
  • трубку телефона прикладывает к правому уху;
  • ведущие глаз, ухо, нога – правые;
  • если же хоть один из этих признаков имеет зеркальное отражение (при ведущей правой руке лучше слышит левое ухо, например) – это более (или менее) выраженный левша. Таких детей называют «скрытыми левшами».

Большинство людей являются «частичными» левшами (т.е. ведущая рука – левая, а ведущий глаз, например, правый).

Педагог – психолог Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 55 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0