«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 5 » Маленький забияка
Маленький забияка

Как вы думаете, почему дети дерутся, кусаются и толкаются, а иногда в ответ на какое-либо, даже доброжелательное, обращение «взрываются» и бушуют?

Агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия — это прежде всего отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. «Как стать любимым и нужным» — неразрешимая проблема, стоящая перед маленьким человечком. Вот он и ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников. К сожалению, эти поиски не всегда заканчиваются так, как хотелось бы нам и ребенку, но как сделать лучше — он не знает.

Советы родителям маленького забияки:

• поддерживайте дисциплину, выполняйте установленные правила;
  • собственным примером приучайте ребенка к самоконтролю;
  • давайте ребенку понять, что вы его любите таким, какой он есть;
  • игнорируйте легкие проявления агрессивности, не  фиксируйте на них внимание окружающих;
  • включайте ребенка в совместную деятельность,  подчеркивайте его значимость в выполняемом деле;
  • научите ребенка жалеть, он должен понять, что своим  поведением доставляет огорчение, причиняет страдание близким людям.

Игра «Жужа»

Цель: научить агрессивных детей быть менее обидчивыми.

«Жужа» сидит на стуле с полотенцем в руках. Все остальные бегают вокруг нее, строят рожицы, дразнят, дотрагиваются до нее. «Жужа» терпит, но когда ей все это надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за обидчиками, стараясь поймать того, кто обидел ее больше всех и завернуть в полотенце, он и будет «Жужей».

Взрослый должен следить, чтобы «дразнилки» не были слишком обидными.

Педагог – психолог Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 55 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0