«  Январь 2015  »

Главная » 2015 » Январь » 13 » Зимние забавы
Зимние забавы

Зима- это не только холод, морозы и метели, но и отличное время года для зимних забав. Можно поиграть в снежки, покататься на санках, а можно слепить снеговика. Лепка веселых улыбающихся  снеговиков - одна из  любимых детских зимних забав.

Традиция лепить снеговиков пришла к нам  издавна . Снеговиков  раньше лепили возле дворов. Они были воплощением сказочных хозяев двора. Нос морковкой для того, чтобы задобрить духов плодородия, ведро на голове для  достатка в домах и семьях. У русского народа снеговики ранее ассоциировались с ангелами, сошедшими с небес, поэтому снег воспринимался людьми даром небес. Этих ангелов можно было просить  о самом  заветном, они обязательно исполняли желание людей передавали просьбу Богу. Из снега  лепили снеговиков и шептали им в уши просьбы. Как только снежная фигура таяла , желание должно было исполнится.

Дети средней группы  « Почемучки» на прогулке тоже  слепили снеговика и загадали желание .И теперь осталось подождать , когда оно сбудется. А вы  слепили снеговика? Загадали желание?

Снеговик

С носом красным из морковки,

С угольками вместо глаз.

И ведро, как будто шляпу,

Водрузили набекрень,

Вышел  ростом больше папы!

Мы старались целый день.

Он стоит такой красивый

У прохожих на виду,

А заснеженные ивы