«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 16 » ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ!
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ!

Несмотря на то, что ребенок еще очень мал, в детском саду мы  знакомим малышей с ОБЖ. Мы знакомим детей с тем, что нельзя приближаться к дороге – это опасно!   Рассказываем о назначении светофора и о его «глазках». Взрослые должны давать точную, краткую, доступную информацию. Но  дети больше узнают о реальной дороге и правилах ПДД от родителей, так как с ними они и закрепляют эти знания. И перед ними стоит вопрос: «Как научить  ребенка правильно вести себя на дороге, применять правила дорожного движения?»

У нас есть комната ОБЖ, куда мы ходим с детьми с 1младшей группы, играем в разные игры: дидактические, сюжетно – ролевые, настольно – печатные на тему ПДД, рассматриваем картинки, читаем поучительные  сказки и рассказы, смотрим презентации на интерактивной доске.

Наступает такой момент, когда родители спрашивают себя: «Легко ли научить подросшего ребенка соблюдать правила поведения на дороге?»На первый взгляд легко.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, взрослые, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность?

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь  с ребёнком на расстоянии 50см – 1метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть.  Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом,  и ни в коем случае не бегом.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку значение светофора.

Будьте примером для подражания своему ребенку.

Давайте действовать вместе, ведь от нас зависит жизнь и здоровье наших детей.

Категория: Ромашка | Просмотров: 219 | Добавил: Светлана | Теги: Обж, дс | Рейтинг: 0.0/0