«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 лет
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 лет

1.ОБЩЕНИЕ СО ВЗРОСЛЫМИ:

Взрослый воспринимается, как целостная личность, эталон поведения, источник  знаний. Ребенок интересуется рассуждениями взрослых , переживает вместе с ними, ждет оценки поступков. Он приобщается к ценностям общества. Может влиять на родителей, педагогов. Заметно возрастает  самостоятельность.

2.ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ:

Дети становятся избирательны в выборе друзей, которых никем не заменяют при отсутствии. Ребенок начинает оценивать свои поступки, поступки сверстников, взрослых.

3.ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МИР РЕБЕНКА:

У ребенка формируется объективное желание стать школьником . Он освоил нормы поведения и может начать «манерничать», что-то из себя строить. Уже сформировался внутренний мир. По-разному ведёт себя с окружающими. Ребенок может скрывать свои чувства и эмоции.

4.РАЗВИТИЕ  ЛИЧНОСТИ:

В поведении ребенка ведущими становятся моральные,  общественные мотивы. Ребенок  может отказаться от интересного ему дела в пользу важного. Появляются новые мотивы: желание действовать, как взрослый, получить его одобрение и поддержку. Появляется самокритичность. У детей появляется волевое поведение – важное условие готовности ребенка к обучению в школе. У него появляются основы самоутверждения. Ребенок в этом возрасте самолюбив.

5.Ведущая деятельность – сюжетно – ролевая игра.

6.Совершенствуется  трудовая деятельность.

Категория: Вам, родители! | Просмотров: 248 | Добавил: Светлана | Теги: дс, для родителей | Рейтинг: 0.0/0