«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » «Водители и пешеходы»
«Водители и пешеходы»

Сюжетно – ролевая игра  по ПДД в 1 младшей группе.

«Водители и пешеходы»

Задачи: Знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Обогащать словарь новыми словами «проезжая часть», «пешеход», «пешеходный переход», «транспорт», «водитель». Развивать речь. Учить детей постепенно вживаться в роль.

Игра началась с того, что у нас в группе появился пешеходный переход.  Воспитатель спросила детей знают ли они что это такое. Степанова Даша сказала:- «Что там ходят люди». Да это пешеходный переход, по нему люди- пешеходы переходят проезжую часть- дорогу. Проговорили слова «пешеходный переход», «пешеход», «проезжая часть».

По проезжей части движется транспорт, различные машины большие и маленькие. А управляют машинами- водители. Проговорили слова «транспорт», «водитель».

Затем воспитатель предложила детям распределить роли пешеходов и водителей. Дети с удовольствием выбирали себе роль. Ковалёва Милана и Лавренко Артём выбрали роль пешеходов, они повезли кукол в детский сад. И стали переходить дорогу по пешеходному переходу. А водители Воробьёв Савелий, Долгов Платон и Порохов Артём ехали на работу. Увидели пешеходов, переходящих дорогу и остановились, что бы пропустить их. На пешеходном переходе ни кого, можно продолжать движение.

В ходе игры воспитатель провела беседу о том, что одному без родителей нельзя выходить на дорогу. Это очень опасно.

Категория: Ромашка | Просмотров: 242 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0