«  Сентябрь 2013  »

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » РЕКОМЕНДАЦИИ: КАК ПОДРУЖИТЬ РЕБЕНКА С КНИГОЙ
РЕКОМЕНДАЦИИ: КАК ПОДРУЖИТЬ РЕБЕНКА С КНИГОЙ

1. Старайтесь чаще читать своим детям вслух. Не прекращайте это даже тогда, когда ребенок сам начинает читать. Чтение для дошкольников - это, прежде всего, общение с родителями. Когда вы заняты домашними делами, предложите ему почитать вам. Читайте с ребенком попеременно.

2. Дарите ребенку книги и приучайте бережно к ним относиться.

3. Для домашней библиотеки лучше подбирать адекватные возрасту и содержательные книги, чтобы они были понятны и интересны ребенку. Пока не прочитаны те книги, которые уже есть у ребенка, не спешите с приобретением новых.

4. Позволяйте ребенку самому выбирать книгу из домашней библиотеки для совместного чтения. Обязательно обсуждайте прочитанное.

5. Отдавайте предпочтение книге, выбирая между телевизором, компьютером и книгой.

6. Если один из родителей - любитель компьютерных игр, старайтесь меньше играть при ребенке.

7. Постарайтесь первоначальный процесс приобщения к чтению сделать занимательным, игровым. Сочиняйте с ребенком собственные истории и сказки, мастерите по ним маленькие книжки с рисунками-иллюстрациями.

8. Если вам кажется, что у ребенка пока не слишком хорошо получается читать, не проявляйте излишнего рвения и озабоченности. Хвалите и подбадривайте его на каждом этапе чтения.

9. Всегда ориентируйтесь на индивидуальные особенности и возможности ребенка и не сравнивайте уровень его чтения с успехами сверстников.

10. Читайте сами. Ваш пример - это самый действенный способ сделать так, чтобы ваш ребенок тоже смог однажды полюбить чтение.

А это для совместного чтения.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 423 | Добавил: Светлана | Теги: психолог, дс№3 | Рейтинг: 0.0/0