Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Вход

Наш опрос
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119

Главная » 2014 » Январь » 3 » публичный отчет за 2013 год(2 часть)
15:51
публичный отчет за 2013 год(2 часть)

4. Результаты образовательной деятельности.

Основная деятельность дошкольного учреждения была направлена на реализацию задач Образовательной программы МБДОУ и годового плана работы.

Анализ состояния здоровья воспитанников показывает эффективность проводимых в детском саду профилактических мероприятий. За 2013 год заболеваемость составила:

Всего случаев за 2013 год: 230

Пропущено по болезни одним ребенком:

Всего случаев за 2012 год: 345

Пропущено по болезни одним ребенком:

Количество пропущенных детодней:

2010 год: - 9360

2011 год: - 9370

2012 год: - 11202

2013 год: - 10020

Увеличение количества пропущенных детодней связано с увеличением численности списочного состава детей в МБДОУ.

Распределение детей по группам здоровья:

*первая группа здоровья: 24 ребенка

*вторая группа здоровья: 86 детей

*третья группа здоровья: 9 детей

*четвертая группа здоровья: 1 ребенок

Средняя посещаемость детей МБДОУ.

2010 год – 109

2011 год – 102

2012 год – 114

2013 год - 124

Такие показатели свидетельствуют о повышении качества профилактической работы с детьми по укреплению здоровья, использованию здоровьесберегающих технологий, соблюдению санитарно-гигиенических правил. В 2013 году в детский сад поступило 42 ребенка. По результатам адаптации к условиям детского сада не было выявлено тяжелой формы адаптации, со средней формой - 57 % детей, с легкой формой - 43 % детей.

Результат уровня готовности к школьному обучению показывает, что дошкольники достаточно подготовлены к школе, имеют навыки учебной деятельности, сформирована мотивационная готовность и развита мелкая моторика пальцев. Эти результаты достигнуты благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству с семьями воспитанников, работе со школой и педагогическому процессу в детском саду.

Показателями деятельности дошкольного учреждения является участие детей и сотрудников в различного уровня конкурсах и смотрах:

 

название

результат

участники

Региональный этап Международного конкурса детского творчества «Сохраним пчелу - сохраним планету»

 

 

Городской конкурс «Самая благоустроенная территория ДОУ»

 

Муниципальный этап областного конкурса «Правила дорожного движения – наши лучшие друзья»

 

Городской фестиваль «Золотая осень»

 

Муниципальный конкурс «Чтобы не было беды»

 

 

Открытый городской конкурс «Игрушки на елку сделаем сами!»

 

«Спортландия – 2013»

 

     

Конкурс «На лучшую организацию работы по охране труда на предприятиях и в учреждениях, находящихся на территории города, в 2013 году»

1 место группы «Почемучки» и «Звездочки»,

2-е место группа «Ромашка»,

3-е место группа «Радуга»

 

1-е место

 

   

участие

 

   участие

 

 

участие

 

 

   участие

 

    

2-е место

 

   

участие

воспитатели Лопуляко Н.П., Олейник М.А., Троян Л.И.,

Проскурина О.С.

 

 

   заведующий МБДОУ Украинская С.В.

 

   старший воспитатель Погорская О.А., воспитатель   

Проскурина О.С.

 

   все воспитатели МБДОУ

 

воспитатель Проскурина О.С.

и дети подготовительной группы,

воспитатель Олейник М.А.

и дети старшей группы

воспитатель Кучма С.П.

и дети подготовительной группы «Радуга»

   подготовительная группа   

воспитатель    Проскурина О.С.   

 

заведующий МБДОУ Украинская С.В.

С сентября 2013 года в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 16.04.2013г. нашему учреждению присвоен статус областной пилотной площадки по апробации и внедрению основной общеобразовательной программы «Мир открытий» под редакцией Л.Г.Петерсон и И.А.Лыковой. Педагогическим коллективом была создана творческая группа, разработан план-программа по реализации данного проекта, проведены семинары по ознакомлению с основными концептуальными идеями программы и с системой мониторинга. Старший воспитатель Погорская О.А. была слушателем авторских семинаров И.А.Лыковой и А.И.Бурениной по реализации художественно-эстетического воспитания в программе «Мир открытий». Педагогами в соответствии с программой проводятся интегрированные занятия с детьми, на которых дошкольники узнали много нового и интересного о временах года, животных, птицах, народных традициях, использовали нетрадиционные техники рисования в коллективных работах. Воспитатели овладели новыми образовательными технологиями в содержании образовательного процесса, использованием ИКТ в образовательном процессе с детьми, родителями и педагогами.

Повышению престижа семьи, родительской компетентности в вопросах воспитания своих детей способствовало проведение следующих мероприятий:

*ежемесячная выставка детских рисунков на темы: «Мой любимый город», «Как мы отмечали Новый год», «Уважайте Светофор» и другие;

*общие родительские собрания на темы: «Формирование здорового образа жизни» с рассмотрением вопросов обеспечения безопасности детей на дорогах и выступлением специалистов по проблеме «Профилактика энтеровирусной инфекции», «Организация образовательного процесса в ДОУ» с выступлением О.В.Ивановой (ответственная за выпуск региональной газеты «Классная переменка») об участии в инновационном проекте совместно газетой «Классная переменка».

*конкурсы поделок на темы: «Золотая осень», «Новогодняя сказка»;

*выпуск газет для родителей «Солнышко»: «Нам дороги эти позабыть нельзя!», «Правила пожарной безопасности», «В мире интересного», «Скажем наркотикам – нет1», «Уважайте правила дорожного движения» и другие.

*проведение акций совместно с общественной организацией «Молодая Гвардия «Единая Россия»: «Поздравим прохожих с Днем пожилого человека», «С Днем Конституции», «Поздравляем с 75-ти летием родного города».

Эти мероприятия способствовали тесному взаимодействию семьи и детского сада. Родители являются активными участниками и полноправными партнерами в педагогическом процессе МБДОУ.

В течение года с дошкольниками проводились различные мероприятия, направленные на развитие способностей детей, культуры поведения, всестороннее развитие личности:

*осенние, новогодние, утренники, День земли, праздник, посвященный Дню Победы;

развлечения: «Внуки любят Вас!», Мамочка любимая моя!», «Масленица», «А, ну-ка, мальчики!», «Сильные, смелые, ловкие», «День Знаний», «Наше здоровье в наших руках»;

*творческие отчеты по результатам работы кружков и студий по интересам детей;

*занятия с детьми в кружках по интересам художественно-эстетической и познавательной направленности, ежеквартальные отчеты о том, чему научились дети;

*открытые показы непосредственно образовательной деятельности по проблеме реализации образовательных областей в условиях ФГТ;

*на базе дошкольного учреждения прошел авторский семинар Н.Н.Ефименко «Коррекционный театр физического воспитания и оздоровления»;

* курсы повышения квалификации воспитателей по проблеме «Обновление содержания образовательного процесса в ДОУ».

Приобщению детей к здоровому образу жизни способствовало проведение таких мероприятий, как:

*соревнование «Спортландия – 2013»;

*развлечения «Сильные, смелые, ловкие», «А,ну-ка, мальчики!»;

*оформление наглядности на темы: «Здоровое питание», «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», «Витамины в рационе питания детей дошкольного возраста»;

*проведение цикла познавательных занятий: «Здоровый образ жизни», «Берегите зубы!», «Наше здоровье в наших руках!».

Большое внимание уделялось в течение года воспитанию у детей и их родителей навыков безопасного поведения на дороге. Это такие мероприятия, как:

*встреча детей и родителей с инспектором Отдела УГИБДД МВД России по городу Новошахтинску А.В.Лебедянским;

*развлечение «Наше здоровье в наших руках»;

*вручение памяток для родителей о соблюдении правил дорожного движения водителей и пешеходов, о приобретении детских кресел, об ответственности за жизнь и здоровье детей на дорогах;

*выставка детских рисунков на тему: «Уважайте Светофор»;

проведение с дошкольниками занятий познавательного цикла на тему: «Безопасность на дорогах»;

*проведение акции на Новогодних утренниках «Лучший подарок к Новому году – автокресло»;

*конкурс уголков по ПДД;

*конкурс «Правила движения наши лучшие друзья»;

*участие в акции «Безопасные дороги – детям!»

В течение года было проведено несколько встреч со специалистом ВДПО города Новошахтинска Тимошенко Е.А. Екатерина Александровна показывала детям мультфильмы, презентации о правилах пожарной безопасности,проводила викторины, а на память раздавала буклеты, тематические тетрадки и календарики.

Проводились регулярные встречи с библиотекой имени А.С.Пушкина. Сотрудниками была проведена беседа «Что мы знаем об игрушках», где дошкольники узнали много нового и интересного о происхождении игрушек, их разновидностях.

Проделанная в течение года работа способствовала повышению компетентности как родителей, так и педагогов. У них повысился уровень ответственности за воспитание детей, их полноценное развитие. У многих родителей появилось умение понять потребности своего ребенка, желание ему помочь их реализовать. Результаты деятельности МБДОУ освещаются в городских газетах «Знамя шахтера» , «Ориентир-10», региональной молодежной газете «Классная переменка», на сайте дошкольного учреждения и сайте Управления образования Администрации города Новошахтинска.

5. Кадровый потенциал.

В МБДОУ численный состав сотрудников составляет 27 человек.

Численный состав педагогов составляет: 11 человек.

Из них по образованию:

 

высшее

среднее специальное

среднее

   4 педагогов – 36%

 

   6 педагогов – 55 %

   1 педагог – 9 %

Из них по стажу работы:

 

до 5-ти лет

5 – 10 лет

10 – 15 лет

15 – 20 лет

свыше 20 лет

 

нет

 

   1 педагог –   

9 %

   нет

   5 педагогов –

45,5 %

   5 педагогов –

45,5 %

Из них по категориям:

 

высшая

первая

вторая

без категории

   нет

 

   5 педагогов –   

46 %

   3 педагога –

27 %

   3 педагога –   

27 %

Расстановка педагогических кадров рациональная, текучести кадров нет, коллектив имеет творческий потенциал.

Повышение квалификации педагоги проходят в соответствии с перспективным планом. В течение года прошли курсы повышения квалификации и семинары по проблемам:

*1 педагог по проблеме: «Современное дошкольное образование: основные тенденции и перспективы развития»,

*1 педагог авторский семинар И.А.Лыковой и А.И.Бурениной «Реализация содержания образовательных областей «Художественное творчество» и «Музыка» по программе «Мир открытий»,

*1 педагог прослушал авторский семинар кандидата педагогических наук Ефименко Н.Н. по теме «Коррекционный театр физического воспитания и оздоровления детей».

Большое значение в МБДОУ придается самообразованию педагогов через творческие отчеты, показ презентаций, мастер-классы, семинары, методические объединения педагогов города, педагогические совещания и другие формы работы.

 

 6. Финансово-экономические ресурсы.

Финансирование МБДОУ осуществляется из средств местного бюджета города Новошахтинска и средств, приносящих доход деятельности (http://mbdou3nov.ucoz.ru/publ/o_raskhodovanii_vnebjudzhetnykh_sredstv/informacija_o_raskhodovanii_vnebjudzhetnykh_sredstv/4-1-0-8).

 

Внебюджетные средства составили: 1 011 195,58 рублей( отчет по расходованию представлен на главной странице)

7. Перспективы и планы развития МБДОУ.

На основании анализа работы за год и анализа образовательных потребностей родителей воспитанников, МБДОУ определяет следующие приоритетные направления деятельности:

*совершенствование образовательного процесса на основе интеграции образовательных областей;

*развитие художественно- эстетических чувств и познавательных способностей средствами патриотического воспитания;

*замена обоев в подготовительной и младшей группах;

*частичная замена водопроводной трубы, подающей воды непосредственно в здание детского сада;

*покраска игрового оборудования на участке детского сада;

*оснащение образовательного процесса современными игрушками и методическими пособиями в соответствии с образовательной программой МБДОУ;

*пополнение зоны художественно-эстетического развития атрибутами и игрушками,

приобретение спортивного игрового оборудования.

Категория: Отчеты | Просмотров: 525 | Добавил: Светлана | Теги: DS3, publizny otzet | Рейтинг: 0.0/0

Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 127