«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 7 » Полезные занятия с детьми
Полезные занятия с детьми

Как известно, пластилин - это материал для лепки. Его изготавливают из очищенного порошка глины с добавлением воска и прочих веществ, которые не позволяют ему пересохнуть.

Лепка пластилином – занятие приятное, интересное и очень полезное. Оно является самым эффективным способом развития координации движения пальцев, следовательно, ребенок без проблем будет справляться  со сложными заданиями, требующими четкого выполнения мелких деталей. Кроме того, лепка способствует формированию таких необходимых качеств как терпение, целеустремленность. Полезна лепка и для развития фантазии и игры воображения. Ведь с помощью пластилина можно слепить все, что захочешь, а любой поделке дать вторую жизнь.

Существует несколько видов пластилина:

1. Скульптурный - очень твердый. Применяется для создания плоских моделей, при каркасном моделировании.

2. Пластилин средней жесткости (при разминании становится податливым). Самый демократичный выбор для старших дошкольников и школьников. Отлично подходит для детских поделок, хорошо держит форму.

+ не тает, не прилипает к рукам, детали крепко крепятся друг к другу; легко демонтировать. Вылепленными фигурками ребенок может играть.

- жестковат. Размять его иногда даже взрослому тяжело. Оставляет жирный след на обоях. Попав в волосы - не вымывается.

3. Мягкий пластилин. Подходит для занятий с детьми от 1,5 лет. Идеален для начального уровня: колбасок, колобков, змеек и пр.

+ отлично подходит для малышей. Удобно мять, размазывать, вдалбливать. Хорошо отмывается с волос, с мебели легко оттирается влажными салфетками.

- после долгого разминания начинает таять и прилипать к рукам. Если ребенок сожмет в ручке слепленную игрушку, разделить ее на части уже будет невозможно.

Отличить жесткий пластилин от мягкого очень просто: жесткий продается в виде обычных брусочков с фигурным узором, а мягкий имеет форму колбаски.

Помимо вышеназванных видов пластилина существует  пластилин  светящийся в темноте, перламутровый, застывающий при засыхании, не тонущий в воде пластилин и т.д.

Когда можно начинать лепить с ребенком?

Начиная с 1,5 лет уже можно познакомить ребенка с пластилином. Детей этого возраста нужно учить следующим методам лепки:

1. Метод раскатывания – когда кусочек превращается в колбаску.

2. Метод сплющивания – создание шариков из лепешки.

3. Метод скатывания – кусочек превращается в шарик.

4. Метод прищипывания- из круглого кусочка пластилина делаем ежика, прищипываем колючки.

Часто ребенок постарше отказывается от этого занятия, потому что не знает, что ему лепить. Тогда приобретите книгу по лепке, где будут фотографии процесса изготовления поделки пошагово. Благодаря этим детальным инструкциям ребенок легко сможет вылепить фигурки людей, животных и т.п.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 251 | Добавил: Светлана | Теги: DS3, sovety | Рейтинг: 0.0/0