Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Вход

Наш опрос
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120

Главная » Почемучки
« 1 2 3 4 5 »

 

В группе «Почемучки» дети очень любят играть в сюжетно-ролевую игру «Семья». Я предложила детям закрепить сигналы светофора и правила перехода улицы по пешеходному переходу в этой игре. Дети с интересом откликнулись на моё предложение. К игре присоединились и другие дети, они выполняли роли пешеходов, светофора, постового, автомобилей. Ребята с интересом переходили улицу по пешеходному переходу, когда шли в магазин, больницу или на прогулку. Детям игра очень понравилась. Я уверена, что с помощью таких игр дошкольники всегда будут правильно переходить дорогу не только со взрослыми, но и самостоятельно, когда пойдут в школу.

Воспитатель Кучма С.П.

Категория: Почемучки | Просмотров: 192 | Добавил: Светлана | Дата: 17.11.2016

 

Наступила золотая осень и мы с детьми решили сделать в группе выставку работ из природного материала. Мы насобирали каштанов, просушили их на подоконнике, приготовили природный материал, который у нас был, принесли из дома ракушки, патиссоны и др. Поделки делали в свободное время, в основном по вечерам.  Вместе со взрослыми делали жучков, паучков, бабочек, ёжиков, грибы и др. Детям очень понравилось устанавливать насекомых на патиссоны. Много желающих было изготавливать подсолнухи из семян клёна, получилось целое подсолнечное поле. Дети украсили выставку разноцветными листочками и пригласили посмотреть родителей, бабушек и дедушек, сотрудников. Многие продолжили изготовление поделок дома.

Воспитатель группы «Почемучки» Кучма С,П.

Категория: Почемучки | Просмотров: 197 | Добавил: Светлана | Дата: 28.10.2016

 

В группе «Почемучки» мы провели развлечение для осенних именинников.

На праздник к детям пришёл весёлый клоун, которого сыграла Ковалёва Н.П.

У детей сразу поднялось настроение, они весело играли, плясали, водили хоровод для именинников. С особым интересом играли в игры: «Дождик догони», «Кто самый ловкий», «Солнышко и дождик», «Каравай», весело повторяли движения за клоуном под музыку. В конце праздника дети поздравили своих друзей с днём рождения, высказали свои пожелания и клоун вручил именинникам подарки. Именинники пригласили всех к праздничному столу, где их ждал красивый торт из конфет и сока, печенье и фрукты.

Воспитатель группы «Почемучки» Кучма С.П.

Категория: Почемучки | Просмотров: 183 | Добавил: Светлана | Дата: 28.10.2016

 

7 апреля с детьми старшей группы « Почемучки» прошло  интегрированное занятие  по художественно - эстетическому развитию.

Дети  узнали много интересного о празднике Благовещение. Они читали стихи, рассказывали народные приметы, заклички, поиграли в подвижные игры « Гори, гори ясно!» , « На волю птичку выпускаю», « Жаворонок».

С помощью волшебного колечка услышали прекрасное пение птиц и колокольный благовест, а также детей угостили птичками- жаворонками. Ребята  смастерили птиц из бумаги и на прогулке выпустили их на волю.

            Воспитатель  Лопуляко Н.П.

                                                                                 

 

Категория: Почемучки | Просмотров: 271 | Добавил: Светлана | Дата: 11.04.2016

                                     

           

С детьми старшей группы « Почемучки»  было проведено занятие по этой теме.

Девиз – Я умею думать,

                Я умею рассуждать,

                Что полезно для здоровья,

                То и буду выбирать.

 Детям было рассказано о вредных привычках (алкоголь, курение, наркотики) и их последствиях. Дети поиграли в игру « Круг»,  « Полезно – вредно» ,рассмотрели изображение легких.  Узнавая , как работают наши легкие, немного поэкспериментировали, надувая воздушный шарик и целлофановый кулек.

Очень оживленно отвечали на поставленные вопросы.

Что делать ,если:

  1. Друг предлагает закурить.
  1. После папиных друзей в комнате много дыма
  2. Вы нашли сигареты
  3. Что же  лучше ?Курить или заняться спортом?

Дети прослушали стихотворение Г. Остера « Вредные советы».Сделали своим родителям памятки о вреде курения. Подвели итог занятия.

«Курить – здоровью вредить»

« Дым вокруг от сигарет, мне в этом дыме места нет!»

 

                                                                    Воспитатель : Лопуляко Н.П.

 

Категория: Почемучки | Просмотров: 229 | Добавил: Светлана | Дата: 25.03.2016

                   

Кажется совсем недавно дети группы « Почемучки» пришли в детский сад маленькими малышами.  Время бежит очень быстро, и вот  мы старшая группа!  Как здорово   в кругу друзей встретить  свое пятилетие. Друзья окружают именинника вниманием и заботой, водят « Каравай» , поют песенки, читают стихи и дарят подарки,сделанные своими руками.

Категория: Почемучки | Просмотров: 317 | Добавил: Светлана | Дата: 09.09.2015

                                                   Наши таланты

В рамках  открытого мероприятия « Я талантлив» к нам в старшую группу «Почемучки»  пришла  бывшая воспитанница, ученица 5 класса школы № 31 Лопуляко    Нина. Она  с 5 лет занимается  в МБОУ  ДОД « ЦРТД и Ю» . Участвует в различных конкурсах рисунков и поделок, награждена многими грамотами и дипломами. Нина  показала девочкам приемы рисования кукол , а мальчикам   приемы рисования машинок .Дети остались  очень довольны встречей. 

                                 

Категория: Почемучки | Просмотров: 254 | Добавил: Светлана | Дата: 09.09.2015

                              

Развитие ребенка является часто обсуждаемой темой. Для чего же нужно развивать ребенка? Ребенок рождается с определенным набором способностей, которые могут развиться лишь при правильном подходе. Воздействуя на разные участки головного мозга ребенка, можно помочь им начать работать с удвоенной силой.

Развивать ребенка можно прямо с рождения. Развитие младенцев заключается в воздействии на зрительные рецепторы. Также можно проводить массаж пальцев ребенка.

После двух лет развитие ребенка требует больше времени. Пазлы для детей являются отличным пособием для развития детей. Какую же пользу приносит собирание пазлов?

Во-первых, пазлы развивают логическое мышление ребенка. Малыш учится собирать картинку из нескольких кусочков. Таким образом, ребенок видит, какой результат принесет каждое его действие.

Во-вторых, можно говорить о развитии мелкой моторики. Мелкая моторика необходима ребенку всех возрастов. Дело в том, что области мозга, отвечающие за мелкую моторику и речь, находятся рядом. Таким образом, развивая мелку моторику, развивается и речь ребенка. Мозаика также часто используется при занятиях с детьми.

В-третьих, при собирании пазлов вырабатывается усидчивость. Это качество особенно важно для активных детей, которым сложно сосредоточиться и заниматься чем-либо.

Четвертый плюс пазлов заключается в развитии творческих способностей малыша. Собирая картинку из кусочков, ребенок чувствует себя творцом, создавая новую картину.

 Пятый положительный момент, который приносит собирание пазлов – это увлечение ребенка. Интересный пазл может занять малыша на долгое время.

Выбирая пазл ребенку, необходимо учитывать его возраст. Чем младше ребенок, тем крупнее должны быть детали. Пазлы для самых маленьких могут состоять всего из двух деталей.

 

Категория: Почемучки | Просмотров: 329 | Добавил: Светлана | Дата: 19.08.2015

      

В рамках акции накануне Дня Победы дети  средней группы « Почемучки» ( воспитатель Лопуляко Н.П.) и  дети старшей группы « Радуга» ( воспитатель Ковалева Н.П.) на улице поздравляли людей старшего поколения  с Днем Победы, вручая им подарки , сделанные своими руками. Старики с  волнением и со слезами на глазах  принимали подарки из маленьких детских  ладошек, желая детям чистого  и мирного неба  над головой.

 

Категория: Почемучки | Просмотров: 263 | Добавил: Светлана | Дата: 13.05.2015

                                               

 Огород

 В огороде много гряд,

 Есть и репа, и салат.

 Тут и свекла  и горох,

 А картофель разве плох?

 Наш зеленый огород

 Нас прокормит целый год.

А. Прокофьев

 Наступила весна. Дети  средней группы  «Почемучки» любят наблюдать  за  почками на деревьях, за первыми зелеными листочками, травкой. С радостью  находят  в траве одуванчики. Наблюдают  за всходами и за цветением  цветов  на клумбе .

Очень увлекает детей  посев семян в землю. Им очень нравится рыхлить почву и разбивать лопатками и граблями земляные комочки.

20 апреля   в День древонасаждений дети  вместе с воспитателем  посадили  кустик сирени, а на огороде дети посадили лук, горох. Больше всего детям понравилось сажать картофель, бросая его в лунки. Теперь они каждый день приходят на огород  и отмечают все изменения и ждут, когда же придет пора собирать урожай.

 

Категория: Почемучки | Просмотров: 335 | Добавил: Светлана | Дата: 27.04.2015


Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 127