«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Пассивная артикуляционная гимнастика
Пассивная артикуляционная гимнастика

Пассивная артикуляционная гимнастика проводится после массажа. Логопед выполняет пассивные движения органов артикуляции. Их целью является включение в процесс артикулирования новых групп мышц, до этого бездействующих, или увеличение интенсивности мышц, ранее включенных. Это создает условия для формирования произвольных движений речевой мускулатуры. Направление, объем и траектория пассивных движений те же, что и активных. Они отличаются от активных движений тем, что время включения и выключения из движения, фиксация не зависят от ребенка. Ребенок производит артикуляционное движение только при помощи механического воздействия – под нажимом рук логопеда или шпателя, зонда. Пассивные движения нужно производить плавно, медленно, с постепенным увеличением нагрузки.

Логопед оформляет схему артикуляционного движения, по возможности объясняя ее ребенку, требуя от него зрительного контроля. Пассивные упражнения осуществляются сериями по 3-5 движений. Ребенку предлагается осознать 3 стадии каждого движения: вход, фиксация, выход. Нужно постепенно воспитывать способность зрительно контролировать и оценивать каждое движение, ощущать и запоминать его.

Желательно, чтобы пассивная гимнастика сопровождалась зрительным контролем и речевой инструкцией («Твой язык сейчас внизу: посмотри в зеркало, почувствуй это положение»).

Когда пассивные движения становятся более свободными, механическая помощь сокращается: таким образом происходит переход к пассивно-активным упражнениям. Постепенно, если ребенок самостоятельно может выполнить необходимые артикуляционные движения, удерживать определенные положения языка и губ, произвольно менять их, переходят к активной артикуляционной гимнастике.

Пассивная гимнастика языка.

1. Выведение языка из ротовой полости вперед.
  2. Втягивание языка назад.
  3. Опускание языка вниз (к нижней губе).
  4. Поднимание языка вверх (к верхней губе).
  5. Боковые отведения языка (влево и вправо).
  6. Придавливание кончика языка ко дну ротовой полости.
  7. Приподнимание кончика языка к твердому небу.
  8. Легкие плавные покачивающие движения языка в стороны.

Пассивная гимнастика губ.

1. Собирание верхней губы (поместив указательные пальцы обеих рук в углы губ, проводят движение к средней линии).
  2. Собирание нижней губы (тем же приемом).
  3. Собирание губ в трубочку ("хоботок"), производя движение к средней линии.
  4. Растягивание губ в "улыбку", фиксируя пальцами в углах рта.
  5. Поднимание верхней губы.
  6. Опускание нижней губы.
  7. Смыкание губ для выработки кинестетического ощущения закрытого рта.
  8. Создание различных укладов губ, необходимых для произнесения гласных звуков (а, о, у, и, ы, э)

Категория: логопед | Просмотров: 192 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0