Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Вход

Наш опрос
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124

Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » «Как начать день Вашего малыша»
12:36
«Как начать день Вашего малыша»

                                               Консультация для родителей

      

 

   Уважаемые родители, каждый этап взросления Вашего малыша имеет свои особенности и требует индивидуального подхода в обучении и воспитании. Максимальная активизация потенциала ребенка в возрасте двух лет дает хорошие результаты в будущем.

 Чтобы ребенок с раннего возраста развивался как личность, необходимо, чтобы он пребывал в хорошем настроении, чувствовал уверенность в своих силах. Самое главное в этот период – обеспечить эмоциональный комфорт малыша.

 Когда Ваш ребенок переступит порог детского сада, он окажется в чужом для него обществе других детей. Для того чтобы период адаптации малыша к новым условиям проходил без негативных последствий, прежде всего, нужно разработать для него режим дня. Предлагаю Вам ориентировочный план такого режима для первой половины дня.

 В течение недели постарайтесь выполнить все пункты плана в данном порядке, чтобы малыш постепенно привыкал к режиму. Главное – это регулярность действий в определенное время.

 Ваш малыш просыпается, пробуждение должно быть спокойным, неторопливым, ласковым.

 Организация режима дня предусматривает максимальную физическую нагрузку  во время прогулок.

 Малыш в раннем возрасте, как правило, любит играть с водой, но не очень любит умываться. Если процесс умывания, все же не нравится Вашему малышу, то сначала умойте игрушку. Пусть ребенок видит, что умывание – это приятно и весело.

 После умывания Вы приступаете к кормлению Вашего малыша. Для того чтобы ребенок легко переключился с умывания, игры или другого занятия на прием пищи, нужно его заинтересовать (если он не отличается хорошим аппетитом) .

 После еды мы советуем Вам поиграть с ребенком в развивающие игры. Это может быть чтение и обыгрывание сказки, игры с водой, рассматривание картинок; игры для развития сенсорного восприятия, рисование, лепка.

 

 Огромное значение в раннем возрасте имеет элементарная пальчиковая гимнастика, которая непосредственно влияет на умственное развитие малыша.

 Как правило, в раннем возрасте меньше дети начинают активно разговаривать. Их речь представляет собой или отдельные слова, или совсем простые предложения, состоящие из двух-трех слов. Чаще всего, части речи в предложении не согласованны между собой. Не все звуки и слова произносит правильно. Задача родителей: расширить словарный запас ребенка, научить его правильно выговаривать слова и строить фразы.

 Наиболее простой и интересный способ обучения правильной речи – это чтение ребенку книг. Малышам больше всего нравится слушать стихи.

 

Для интеллектуального развития ребенка загадывайте ему интересные веселые загадки. Особенно маленьким дошкольникам нравятся загадки о животных. Если у ребенка не получается ответить сразу, обратите его внимание на рисунки. Пусть он покажет ответ пальчиком. Хорошо развивают внимание, память, воображение, пополняет словарный запас ребенка и его знания об окружающем мире.

 

 Вот Вы и провели утро со своим ребенком. Этот отрезок дня самый трудный, так как связан с кормлением, умыванием и одеванием. Именно утром маленькие капризули бывают чем-то недовольны. Ваша задача выяснить причину плохого настроения, заменить негативные эмоции позитивными и увлечь ребенка интересными занятиями.

Категория: Ромашка | Просмотров: 244 | Добавил: Светлана | Теги: родители, дс | Рейтинг: 0.0/0

Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 126