«  Ноябрь 2020  »

Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Информация для родителей
Информация для родителей

Ежегодно в осеннее – зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе  дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии.

С наступлением заморозков с родителями младшей группы №1 «Ромашка» были проведены беседы и вручены памятки на тему: «Безопасность на водных объектах в осеннее – зимний период»

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоёмах. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, их незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – основная причина трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:
- лёд становится прочным только при установлении непрерывных морозных дней;
- безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 см;
- переходить водоёмы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
- лёд непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
- крайне опасен лёд под снегом и сугробами, а также у берега.
Что делать, если Вы провалились под лёд и оказались в холодной воде:
- не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд;
- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, так как лёд здесь уже проверен на прочность.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону «112».
Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. При потеплении нужно усилить контроль за местами игр детей.
Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд!

Категория: Новости | Просмотров: 69 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0