«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 16 » Игры на развитие логического мышления.
Игры на развитие логического мышления.

В своей работе с детьми раннего дошкольного возраста  я начинаю  использовать игры на развитие логического мышления. Часто придумываю их сама, они несложные, но в то же время развивают память и логическое мышление детей.

Эти игры помогут детям закрепить понятия «цвет и форма», повторить геометрические фигуры, делают детей внимательнее и учат логически мыслить.

Очень помогают мне такие игры, как «Танграмм». Сначала я думала, что в эту игру играют более старшие дети, но когда мы приобрели эту игру, я увидела, что многие мои малыши с удовольствием,  сначала вместе со мной, придумывают и выкладывают фигурки, а потом и сами начали повторять и придумывать свое.

Так – же нам нравится с детьми выкладывать узоры из кубиков с чередованием элементов: красный кубик – синий – красный… Для малышей 2-3 лет это сложная задача. Но мы с ней справляемся.

Нам очень нравится играть с разными игрушками – втулочками, в которых нужно подбирать каждому месту соответствующий по форме и размеру вкладыш.

Сейчас на рынках и в детских магазинах продается огромное количество игр, игрушек.  Но настоящие, любящие родители должны думать не о том, что ваш ребенок будет играть сам и к вам не приставать, если вы купите ему игрушку, какую он хочет. А вы должны подвести его к решению купить ту игрушку ,которая будет развивать вашего ребенка и позволит ему играть вместе с вами.

Рисование,  разукрашивание с чередованием элементов по цветам, и форме, тоже помогают развитию логического мышления.

Развивайте своего ребенка, будьте ему партнером в игре! Детство вашего ребенка никогда больше не повторится, используйте это время с пользой для своего ребенка.

Категория: Ромашка | Просмотров: 195 | Добавил: Светлана | Теги: дс, малыши | Рейтинг: 0.0/0