Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Вход

Наш опрос
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119

Главная » дополнительные услуги
« 1 2 3 »

                                          

Экологический кружок «Одуванчик»  каждой весной проводит  ознакомление  детей с весенними работами людей в огороде. Мы рассматриваем семена разных культур, сравниваем их с растениями, плодами, которые должны из них вырасти. Презентации, которые  я подготавливаю для детей по данной теме,  помогают расширить жизненный опыт детей, понять понятие «круговорот в природе», не только воды, но и всего живого. Семена – росток – всходы – взрослое растение – урожай – семена. Объяснение этих понятий проходят в игровой форме, что поддерживает интерес детей к природе. Я учу видеть и понимать значение природы для человека, воспитываю экологическое сознание. Мы с детьми выращиваем лук, салат, горох, огурцы на окне. Дети могут сравнить семена и их всходы. Когда наша рассада подрастет и окрепнет, мы высадим её на огород, где продолжим  за ней ухаживать. А

Летом , даже, попробуем  урожай  гороха , салата, лука  и может, даже, огурцов. Огород очень дисциплинирует детей. Они понимают, что нельзя пропустить полив или проветривание, иначе, рассада может погибнуть.

В век компьютеров дети отрываются от реал  ьной жизни, показывают  низкий результат  экологических познаний. А такая несложная, но интересная  работа, помогает  детям стать экологически образованной личностью. 

Воспитатель Олейник М.А.

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 223 | Добавил: Светлана | Дата: 30.03.2015

                          

Уже третий раз ребята встречают осень в художественно – экологическом кружке «Одуванчик». И все равно узнают что-то новое.  Я стараюсь запланировать так работу, чтобы дети с нетерпением ждали следующей нашей встречи. Каждое время года красиво и интересно. А моим детям так много нужно узнать нового и полезного. В наше время большое значение имеют компьютерные средства обучения. Мы с детьми очень любим просмотр презентаций, которые я составляю с учетом плана работы и личного архива фотографий группы,  детского сада. Дети с интересом смотрят презентации, где с красивыми  иллюстрациями природы, они видят и свои фотографии с экскурсий, с НОД по экологии или художественно - продуктивному труду. А вечером, конечно же, рассказывают родителям, что видели себя на большом телевизоре, ведь они еще не могут запомнить такие слова, как мультимидийная доска. Но моим детям так же нравятся  и наши экскурсии по территории детского сада. На привычные вещи они  начинают смотреть уже другими глазами. И, если они вчера только бегали просто по листьям, то сегодня оказывается, можно рассмотреть и сравнить окраску и форму листьев, пошуршать ими, а потом засушить и сделать красивую аппликацию.

А красивая клумба стала такой некрасивой, потому что поздняя осень забирает красоту золотой осени. И многолетним цветам на клумбе нужна помощь детей и взрослых. Вот так интересно нам было осенью в кружке! Ждем следующее время года и готовимся к встречи!

 

  Руководитель художественно – экологического кружка «Одуванчик» Олейник М.А.

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 292 | Добавил: Светлана | Дата: 20.11.2014

                                   

Дети средней группы с удовольствием занимаются  в кружке « Мастерилка». Одно из наиболее интересных направлений художественно-эстетического цикла-это  аппликация из бумажных салфеток. Аппликация- доступный, простой для любого возраста вид  творчества. Занятия аппликацией не только формируют у детей навыки работы с бумагой и клеем , способствуют развитию интереса и положительного отношения к этому виду деятельности, но и несут в себе много возможностей для обучения  и развития малышей. Работая с бумагой  у детей развивается мелкая мускулатура пальцев ,повышается произвольность  и координация движений руки, осознанность действий.

Сначала мы с детьми  рвем  салфетки.

Это они умеют делать хорошо!

Затем сминаем салфетки.

Получается отлично!

Мажем основу клеем

Прикладываем салфетки к основе

Вот такая чудесная осенняя картина у нас получилась!

 

 

 

 

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 410 | Добавил: Светлана | Дата: 14.11.2014

В этом учебном году я впервые вела кружок для детей подготовительной группы "Веселая математика"

 Основной целью кружка было развитие математических представлений при подготовке детей к школе. Во время занятий кружка я использовала «Прописи по математике» К. В. Шевелева.

 Главными путями реализации программы математического развития детей в кружковой деятельности являются познавательные и развивающие игры в результате которых дети познают свойства и отношения объектов, чисел, арифметические действия, пространственно- временные отношения, многообразие геометрических форм. Игры и упражнения способствовали развитию у детей внимания, памяти, воображения, творческих проявлений, активность и интерес. На занятиях дети познакомились с математическими знаками, освоили счет, задачи на сложение и вычитание в пределах первого десятка. Использование в кружковой деятельности стихов, загадок, весёлых задачек способствует развитию у детей памяти, логического мышления, а упражнения на штриховку и печатание цифр по клеточкам- укреплению мелкой моторики и координации движений рук, что очень важно для детей при подготовке к школе.

 Но, особенно, нравилось детям использование ИКТ в процессе обучения. Такие презентации, как «Дроби», «Веселый счет», «Помоги Незнайке», способствовали более тщательному пониманию вопроса.

Воспитатель Проскурина О.С.

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 2499 | Добавил: Светлана | Дата: 31.07.2014

                       

Вот и закончился еще один учебный год. Много сделано в учебной работе и, конечно, в работе кружка «Одуванчик». Весенние занятия кружка часто проходили на природе, где можно было не по картинке, а по настоящему наблюдать за ростом почек, за цветением плодовых деревьев и даже за повадками скворца, который облюбовал новый скворечник. Каждое занятие в кружке  детей ждал маленький сюрприз: то презентация о насекомых и птицах, то экскурсия по территории детского сада, то материал для экспериментов с водой, землей, глиной и песком. Дети уже привыкли, что в конце каждого времени года мы делаем поделки, рисуем, апплицируем на тему данного времени года. Вот и результатом весны стала аппликация из ниток «Одуванчики», которую дети дополнили рисованием. Впереди лето и каникулы. Но я уверена, что наша работа в кружке продолжится и наши фантазии не иссякнут! До новых встреч!

                                       Руководитель кружка «Одуванчик» Олейник М.А.

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 482 | Добавил: Светлана | Дата: 11.06.2014

                                                      

Работа художественно – экологического кружка «Одуванчик» связана с природой. В кружке дети получают более углубленные знания по экологии, ОБЖ, ознакомлении с предметами ближайшего окружения.

Дети применяют теоретические знания на практике: дома, в детском саду. Я стараюсь подбирать материал по плану кружка с опорой на наглядность. Это и рассматривание картин, и иллюстраций, дидактические игры, загадки. Очень детям нравятся презентации на разные темы: «Птицы», «Насекомые», «Времена года»… С детьми мы проводим опыты и эксперименты с водой, снегом, землей,  бумагой.

 В начале весны мы посадили огород на окне: лук, горох, кабачки, огурцы, помидоры, семена цветов. Дети с интересом ждали первые всходы. И дождались. Сейчас у нас уже отцвели кабачки, огурцы, горох. И, СЕНСАЦИЯ, появились маленькие огурчики. Дети, так привыкли ухаживать за огородом, что сами мне напоминают о поливе. Теперь ждем, когда зацветут помидоры. А потом у нас планы высадить все на огород детского сада, как в прошлом году высадили кабачки, кукурузу.

Дети такие молодцы! Делают все очень аккуратно. Я ими горжусь!

У нас еще много планов на будущее.

                                                     Воспитатель: Олейник Марина Андреевна

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 277 | Добавил: Светлана | Дата: 17.04.2014


В нашем детском саду был день сказки. Муз.руководитель Сергеева Н.А. (руководитель фольклорного кружка "Родничок") и воспитатель Кучма С.П. (руководитель театральной студии "Затейники") подготовили с детьми старшего возраста сказку "Кот-Котофеевич" по мотивам русских народных сказок. Дети, участвовавшие в сказке, с удовольствием перевоплощались в лису, кота, волка, зайца, медведя, сами придумывали танцевальные движения к своим образам и творчески передавали их. Зрители остались очень довольны и бурно аплодировали артистам.


Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 305 | Добавил: Светлана | Дата: 04.02.2014

руководитель Верховодова Ольга Ивановна

посещают 15 детей

 

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 322 | Добавил: Светлана | Дата: 04.01.2013

руководитель Ковалева Наталья Петровна

посещают 15 детей

 

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 545 | Добавил: Светлана | Дата: 16.11.2012

руководитель Олейник Марина Андреевна

посещают 15 детей

 

Категория: дополнительные услуги | Просмотров: 310 | Добавил: Светлана | Дата: 16.11.2012

1-10 11-20 21-23

Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 126