Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Вход

Наш опрос
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123

Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Детские страхи. Почему ребенок боится?
10:44
Детские страхи. Почему ребенок боится?

 

 

Ребенок боится. Почему возник этот страх? Что с этим делать? Как могут родители помочь ребенку справиться со страхами? Пожалуй, наиболее часто задаваемые вопросы со стороны родителей к детскому психологу. Естественно, что родители взволнованы, когда всегда активный ребенок перестает интересоваться играми, становится вялым и капризным, отказывается идти на прогулку и т.д. Родители пытаются понять, что происходит и помочь ему известными для них методами. Кто-то пробовал народные способы борьбы со страхами у детей (заговоры бабушек и т.д), кто-то пытался помочь ребенку посредством компьютерных игр с виртуальными монстрами, дабы побороть страх. Но, к сожалению, результат не всегда утешительный. Посмотрев пару-тройку страшных мультиков или поиграв в подобную компьютерную игру, ребенок становится гипервозбудимым и неуправляемым. Поэтому, прежде чем экспериментировать с детьми предлагаю поближе познакомиться с детскими страхами.

Страх – закономерный этап в развитии ребенка. Это первое, что испытывает человек при рождении. Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определёнными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.

Страх - естественная реакция, заложенная природой для того, чтобы уберечь ребенка. Представьте себе абсолютно бесстрашного ребенка, который не боится ни машин, ни высоты, ни собак, ни темноты. Он просто не выживет.

Эмоция страха возникает в ответ на действие угрожающего стимула. Страх всегда подразумевает субъективную оценку ситуации. Понимание опасности, её осознание, формируется в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые безразличные для ребёнка раздражители постепенно приобретают угрожающий характер, пугают его. Появляется травмирующий опыт (испуг, боль, болезнь, конфликты и т.д).

У ребенка может возникнуть страх, если в действительности произошло событие, которое его напугало, например:

  • залаяла собака, кто-то испугал в темноте, ребенок застрял в лифте, малыша укусила пчела, внезапно громко загремели залпы праздничного салюта и т.д.;
  • страшные мультики, фильмы, игрушки тоже могут стать причиной появления вовсе не шуточных страхов. Некоторым детям достаточно нескольких кадров страшного фильма или звуков страшной музыки, чтобы тревога поселилась в их душе;
  • семейные конфликты (ссоры, драки) также могут провоцировать страхи у детей;
  • противоречивое воспитание (когда родители говорят то одно, то другое, или один – одно, а другой – другое). Или, если родители сначала ругают, а потом жалеют и хвалят. В результате ребенок не чувствует уверенности ни в чем, поэтому у него могут появиться проявления страха.

 

Разобраться в скрытых причинах до конца под силу только специалисту в этой области. Родителям же важнее учитывать факторы, способствующие появлению страхов:

  • чрезмерная опека;
  • разговоры взрослых о болезнях и несчастьях;
  • чрезмерная напряженность и непонимание в семье;
  • неуверенность родителей в своих действиях;
  • отсутствие общения со сверстниками.

 

Категория: Психолог советует | Просмотров: 125 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0

Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 126