«  Февраль 2013  »

Главная » 2013 » Февраль » 12 » Цель и задачи деятельности логопеда
Цель и задачи деятельности логопеда

Логопедическая служба

Цель: оказание своевременной коррекционной помощи воспитанникам, имеющим отклонения в речевой патологии.

Работа логопедической службы ведется  по следующим направлениям:

- организационно – диагностическое;

- коррекционно – развивающее;

- консультативно – просветительное;

- научно – методическое.

Организационно-диагностическое направление

Задачи:

· создание условий для благоприятного развития личностного потенциала воспитанника – логопата;

·  своевременное выявление воспитанников с речевой патологией;

·  организация адекватному дефекту коррекционного обучения;

·  создание банка данных о  видах речевых  и письменных нарушений.

1 этап. Сканирование речевого развития устной  и связной речи воспитанников проводится в  сентябре, также проводятся беседы с педагогами о речевом развитии воспитанников, о проблемах в связной речи у воспитанников

2 этап. Проверка усвоения воспитанниками содержания коррекционных программ и  определение уровня сформированности устной  речи в период коррекции  (декабрь), (апрель).

3 этап. Создается  банк данных о видах речевых   нарушений.

Коррекционно-развивающее направление

Задачи:

· предупреждение задержки развития специфических навыков обучения у воспитанников – логопатов, обусловленной различными нарушениями устной речи;

· восполнение пробелов в развитии лексического запаса и грамматического строя речи;

· развитие морфологических и синтаксических обобщений.

Воспитанники-логопаты, нуждающиеся в коррекции звукопроизношения, посещают логозанятия 2-3 раза в неделю, в зависимости от тяжести дефекта.

Логопедическая работа проводится  ежедневно (кроме субботы и воскресенья). Проводятся индивидуальные и групповые формы работы по предупреждению и исправление нарушений речи ; предупреждению и исправлению недостатков устной и письменной речи.

Воспитанники-логопаты получают логопедическую коррекцию и помощь как на логозанятиях, так и по мере необходимости вне занятий.

Целенаправленная коррекционно – логопедическая работа по программе  в системе взаимодействия с педагогическим коллективом  МБДОУ д/с №3  оказывает существенное влияние на качество обучения  воспитанников.

Консультативно – просветительное направление

Задачи:

·  оказание методической помощи педагогам в соответствии с особенностями воспитанников- логопатов;

·  популяризация логопедических знаний;

Логопедическое просвещение и консультирование педагогов МБДОУ,  родителей воспитанников – логопатов, проводится  ежемесячно в форме устных и письменных консультаций, предоставления методических рекомендаций по интересующим их вопросам.

Сотрудничество с педагогами, учителем – логопедом  МБДОУ д/с№3 способствует достижению положительного результата  в  работе с детьми-логопатами.

Категория: логопед | Просмотров: 1961 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0