«  Август 2013  »

Главная » 2013 » Август » 8 » Адаптация в детском саду
Адаптация в детском саду
Адаптация

Адаптационный период – серьезное испытание для малышей раннего возраста, из знакомой семейной обстановки он попадает в новые для него условия, что неизбежно влечет изменение поведенческих реакций ребенка, расстройство сна и аппетита.С приходом в дошкольное учреждение его жизнь меняется: строгий режим дня, отсутствие родителей, новые требования к поведению,постоянный контакт со сверстниками, новое помещение.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ВО ВРЕМЯ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДОУ.

-Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение.

-Родители бывают напуганы плаксивостью ребенка,растеряны. Плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации к детскому саду. При терпимом отношении взрослых

она может пройти сама собой.

- Обвинение и наказание ребенка за слезы. Зто не выход из ситуации.

- Не стоит планировать важных дел при прибывании ребенка в детском саду. Родители должны знать , что сын и дочь могут привыкать к саду 2 – 3 месяца.

-Пребывание родителей в состоянии обеспокоенности, тревожности

Полезные советы родителям в период адаптации

1.В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

2 .Старайтесь, не нервничать, не показывать свою тревогу.

3. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

4.Не отучайте ребенка от вредных привычек в адапционный период.

5.Создайте спокойную, безконфликтную обстановку в семье.

6.На время прекратите посещения ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизионных передач, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему.

7.Будьте терпимы к его капризам.

8. Одевайте ребенка в соответствии с температурой воздуха в группе.

9.Прислушивайтесь к советам и рекомендациям воспитателя группы.
Игра как фактор адаптации детей раннего возраста в ДОУ.

Играя, дети знакомятся с окружающей средой, расположением предметов в ней.Так, например, играя с детьми в игру «Найди игрушки», они учатся ориентироваться в групповой комнате, спальне, узнавать предметы, принадлежащие конкретному ребенку.

Проводятся игры, направленные на сближение детей друг с другом. В игре «Раздувайся пузырь», воспитатель говорит детям : « Посмотрите, как нас много! Какой большой круг получился!Как пузырь! Игра «Солнышко» позволяет получить от других «психологические поглаживания», столь необходимые каждому ребенку,для того, чтобы ощущать себя любимым, нужным , успешным.

Создавая у детей положительное отношение ко всем процессам, развивая различные умения, воспитатель обеспечивает решение воспитательно- образовательных задач в период привыкания и тем самым ускоряет и облегчает протекание адаптационного процесса.
Успехов вам!
Категория: Вам, родители! | Просмотров: 294 | Добавил: Светлана | Теги: д/с№3 адаптация | Рейтинг: 0.0/0