«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 26

Среди родителей, у которых дети долго не начинают говорить, бытуют некоторые стойкие неправильные убеждения о том, почему это происходит.

Миф №1: Задержка речевого развития у ребёнка происходит по одной причине — это неблагоприятные роды.

В действительности, задержка речевого развития может быть вызвана различными факторами, в том числе и родовой травмой, и проблемами в течение беременности.

Ребёнок может долго не начинать говорить по причине нарушения слуха. Часто предрасположенность к речевым нарушениям у ребёнка может носить наследственный характер.

Миф №2: Не надо беспокоиться – всё нормализуется само собой.

Считая так, некоторые родители, даже замечая у своего ребёнка отклонения в развитии речи, не торопятся идти к специалисту-логопеду, надеясь, что всё изменится само собой. Такое бездействие может ухудшить положение и даже нанести вред. Чем раньше ребёнку будет оказана помощь, тем быстрее можно добиться положительного результата.

Стоит проконсультироваться у специалистов в следующих случаях:

• если у ребёнка в 4 месяца отсутствует реакция (улыбка, гуление) на голос и жесты взрослых;

• ребёнок не говорит простые слова (мама, баба, дай) к 1,5 годам;

• в словарном запасе у ребёнка к 2,5 годам менее 20 слов, и он затрудняется составить фразу из 2 слов.

Миф №3: Словарный запас малыша ниже общепринятой нормы.

К заключению «задержка речевого развития» можно прийти только после совокупной диагностики ребёнка различными специалистами: неврологом, логопедом и психологом. Говорить о недоразвитии речи ребёнка только из-за того, что некоторые показатели не соответствует нормам речевого развития, неправильно. Речь каждого ребёнка развивается по-своему, индивидуально, и различные показатели развития предполагают отступления в сроках на 1-2 месяца (ребёнок может опережать или отставать).

Миф №4: Речевые проблемы решит поступление в детский сад.

Игры и общение с ровесниками в дошкольном учреждении не всегда может положительно сказаться на речи ребёнка. Многие дети, поступая в детский сад, испытывают стресс, связанный с изменением обстановки, отсутствием близких людей. Стрессовая ситуация может дать толчок в обратную сторону, побудить ребёнка закрыться в себе.

Ребёнку, которому специалисты поставили задержку речи лучше посещать специализированный детский сад.

Миф №5: Речь будет развиваться в любом случае – обращаться к логопеду не обязательно.

Отдельные речевые умения усвоить ребёнку сложно без дополнительной помощи. Для коррекции звуков и контроля над правильным произношением, кроме поддержки родител ... Читать дальше »

Категория: Психолог советует | Просмотров: 148 | Добавил: Светлана | Дата: 26.12.2018