Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Вход

Наш опрос
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 127

Главная » 2018 » Июнь » 29

 

29.06.2018-123321          Администрация города , Управление образования, администрация детского сада просят родителей обратить внимание на безопасность детей в летний период. Большинство несчастных случаев происходит с детьми во время игр и развлечений, когда ребенок остается без контроля взрослых.

Больше всего травм дети получают в результате ожогов, падения с высоты, отравлений, дорожно-транспортных происшествий, поражения электрическим током. Серьезный риск представляет нарушение правил поведения на железной дороге. Дети, обманутые компьютерными играми, где существуют запасные жизни, даже без злого умысла могут нанести себе или сверстнику травму. 

Часто причиной травм становится неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Детям нужно рассказывать о правилах безопасности. Нужно дать ребенку конкретные рекомендации, что именно следует делать и что делать нельзя. Главное объяснить, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Каждое правило нужно объяснить детально, рассказать, почему необходимо делать именно так, как в нем указано. Иногда бывает полезно рассказать ребенку о несчастных случаях, которые произошли с другими детьми. Чтобы этот рассказ ему запомнился и принес реальную пользу, необходимо предоставить возможность самому разобраться в причинах несчастья. Ребенок должен понять, как можно было бы в данной ситуации избежать опасности.

Для родителей разработаны специальные рекомендации по предупреждению несчастных случаев. Ознакомиться с ними должен каждый взрослый.

рекомендации1     рекомендации2

Категория: Вам, родители! | Просмотров: 175 | Добавил: Светлана | Дата: 29.06.2018

 

Чаще общаться с ребенком.

Дети всегда хотят узнать о том, чем интересуются родители, как они ведут себя вне дома, с кем общаются, как решают возникшие трудности. Позвольте ребенку спрашивать Вас о работе, друзьях, увлечениях. Отвечайте откровенно даже на необычные вопросы и не стесняйтесь говорить на самые щекотливые темы. Такие беседы помогут формированию доверительных отношений. Во время разговора Вы, в свою очередь, можете узнать, что волнует малыша, каковы его представления об окружающем мире. Не забывайте спрашивать ребенка о его здоровье и самочувствии, особенно если он отказывается идти в садик.

Проявлять внимание к ребенку.

Ребенку важно не количество времени, проведенного с мамой или другими членами семьи, а качество общения. Например, один 10-минутный разговор в конце дня может значить больше, чем целый выходной, который Вы провели вместе. Важно не просто присутствовать в детской комнате во время игр или сопровождать малыша на прогулке, а дать ему почувствовать себя нужным родителям. Как можно чаще говорите ребенку, что любите его, проявляйте внимание к его увлечениям и интересам.

Хвалить ребенка за все достижения.

Чтобы сохранить психическое и физическое здоровье малыша, обязательно хвалите его за любые достижения: правильно построенный домик, красивый рисунок, вымытую за собой посуду. Одобрение со стороны взрослых внушает ребенку уверенность в себе и мотивирует его добиваться новых успехов. Не стесняйте хвалить малыша заранее. Например, фраза «У тебя сегодня все получится!» поможет ребенку пережить трудный и насыщенный событиями день.

  • злоупотреблять наказаниями. Вне зависимости от тяжести проступка наказание не должно вредить как физическому, так и психическому здоровью. Если Вы не уверены, стоит ли ругать ребенка, воздержитесь от порицания. Наказание допустимо только за уже совершенное действие и не может применяться в качестве «профилактики». Оно не должно идти в ущерб отношениям внутри семьи: даже если малыш провинился, не лишайте его своего внимания и заботы. После наказания не напоминайте ребенку о проступке. Если малыш постоянно будет чувствовать себя виноватым, это повредит его психическому здоровью.
Категория: Психолог советует | Просмотров: 192 | Добавил: Светлана | Дата: 29.06.2018


Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 127