«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 22

В группе «Почемучки» была проведена акция «Зеленая Россия», где дети вместе с воспитателем наводили порядок на клумбе своего участка. Малыши объединились в группу и ответственно подошли к своему заданию, которое им очень понравилось. Ребята своим примером хотели показать, что труд облагораживает человека.

Воспитатель Семенова Ю.А.

Категория: Почемучки | Просмотров: 211 | Добавил: Светлана | Дата: 22.09.2017

Профилактическая работа по ПДД в детском саду помогает познать детям окружающий мир и установленные в нём правила, учит, как правильно поступить в той или иной ситуации. В игровой форме дети усваивают правила поведения на дороге, учат друг друга, как правильно переходить дорогу, на что надо обратить внимание при переходе дороги. Им интересно обсуждать, сравнивать! Мы с ребятами провели акцию «Юный пешеход», в ходе которой дети чувствовали значимость того, что они делали. Уважаемые родители! Как можно чаще хвалите детей за правильное поведение на дороге, похвала взрослого - прекрасный стимул для них. Очень важно довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Наша задача - воспитывать грамотного пешехода, формировать у детей особые навыки транспортного наблюдения и транспортных движений.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Педагог-психолог Героник Л.Г.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 166 | Добавил: Светлана | Дата: 22.09.2017

Начальная школа – новый этап в жизни ребёнка. Для того чтобы школа с самого первого дня не стала для дошкольника нежеланным и нелюбимым местом существует подготовка детей к школе.

Несмотря на огромное количество развивающих центров, лучшими учителями для детей остаются их родители. Если элементы учёбы будут дополнять привычную для ребёнка игру дома, станут для него приятным и интересным времяпрепровождением, то и в младших классах он не испытывает ни каких проблем.

Нужно учесть, что дети отличаются друг от друга темпами и направлениями развития, характером познавательной деятельности, особенностями восприятия, уровнем внимания, памяти, мышления, моторики и т.д. Все дети имеют свои индивидуальные особенности, а значит, ребёнок почувствует, что он отличается от своих сверстников. Сравнивать себя с другими детьми они начинают ещё в старшей и подготовительной группах, но особенно остро начинают осознавать это в школе, что получилось, а что нет. В этот период, когда возникают какие то трудности, важна помощь и поддержка родителей. Увидят эти отличия и преподаватели. Поэтому накопленный дома «портфель знаний» станет только плюсом для первоклассника.

Рекомендации родителям.

Начните подготовку к школе заблаговременно, примерно за год до поступления.

Обучение должно проходить в форме увлекательной беседы или игры, только доброжелательным тоном и с положительным настроем на работу.

Нельзя заставлять ребёнка заучивать и запоминать всё сразу, чтобы не появилось отвращения к учению.

В работе должна быть системность. Рекомендуется примерно 30 минут ежедневных занятий. Хорошо если ребёнок будет давать полный ответ, повторяя часть вопроса, а не краткий.

Просите детей оценивать свои знания по данным вопросам, используя слова «хорошо» и «отлично», не допуская неудовлетворительных оценок.

Периодически восстанавливайте в памяти ребёнка уже пройденное на предыдущих занятиях.

Не забывайте хвалить юного ученика – это добавит ему стимула и придаст уверенности в своих силах.

Категория: Психолог советует | Просмотров: 176 | Добавил: Светлана | Дата: 22.09.2017