«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 03

«О соблюдении мер безопасности

на водных объектах в предвесенний период»

1.Будьте осторожны во время прогулки к водоемам! Помните, что весна – самое опасное время года на водных объектах! Не переходите реку, пруд по льду весной. Внимательно следите за специальными знаками, которые расставлены возле водоемов.

2.Помните! Течение реки подмывает берега, возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

3.Опасно подходить к плотинам, прудам. Они могут неожиданно быть сорваны напором льда. Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к ледяным заторам.

4.Лед на реке во время весеннего паводка становится рыхлым, сверху его согревает солнце, снизу подмывает течение. На весеннем льду легко провалиться. Быстрее всего лед тает у берегов.

5. Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет - не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

6.Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды. Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего паводка!

Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности

Категория: Вам, родители! | Просмотров: 204 | Добавил: Светлана | Дата: 03.02.2016