«  Февраль 2014  »

Главная » 2014 » Февраль » 14

Цель: Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, настроения.

2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

3. Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы и умозаключения.

4. Воспитывать желание быть здоровыми, внимательно относиться к себе.

Воспитатель: ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ребята, что мы только что сказали? (ответы детей).

Правильно, здравствуй - от здравствовать «приветствовать, желать быть здоровым». Мы с вами пожелали друг другу здоровья.

Подумайте и скажите, что значит быть здоровым? (Ответы детей)

Воспитатель: А, вы, здоровы? Почему вы так решили? (Ответы детей)

Сегодня у нас не обычные гости: это талисманы зимней олимпиады в Сочи 2014г. Ребятишки, а кто знает, как их зовут? (ответы детей) / на экране изображения талисманов Олимпиады/

Воспитатель:

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

Леопард, Зайка и Белый Мишка помогут нам стать здоровыми, но сначала давайте с ними познакомимся поближе.

Леопард

«Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард — прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать».

Зайка

«Зайка — самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются — и как она все успевает?! Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать».

Белый медведь

«За полярным кругом в ледяном иглу живет белый медведь. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего Белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья — тюлени и морские котики — с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!»

Воспитатель: Леопард, Зайка и Белый Мишка расскажут, как всегда оставаться здоровыми. Для этого каждое утро нужно делать зарядку.

Ребёнок:

Для чего нужна зарядка?

- Это вовсе не загадка!

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

Если кто-то от зарядки

Убегает без оглядки -

Он не станет нипочем

Настоящим силачом.

Воспитатель:

Ребята! Вот мы и наши с вами ответ на вопрос: почему человек должен заниматься зарядкой? Он становится сильным, а сила укрепляет здоровье человека.

Оздоровительная минутка

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево,

Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

Не только зарядка помогает быть сильными, но и занятия спортом. Сегодня к нам в гости пришел воспитанник нашего детского сада и мой сын Проскурин Иван. Ваня занимается в ДЮСШ №2 боксом. Занимаясь только второй год, он имеет уже грамоты и медаль. Ванечка покажет вам боксерское снаряжение, расскажет о соревнованиях, которые ему больше всего понравились.

Воспитатель: Есть такая поговорка, дети, - "Полноценная еда для здоровья нам нужна".

Почему так говорится в пословице? Зачем человеку еда? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а сколько раз в день вы кушаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Чем питается человек? (Ответы детей)

Ребёнок:

Помни истину простую: лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание - условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем , что вы выберите.

Игра «Полезные и вредные прокдуты»

Дети делятся на команды. И наполняют свои корзинки полезными продуктами. Кто быстрей наполнит и все продукты будут полезными, та команда и выиграла.

Воспитатель: На этом наше полезное занятие подходит концу. Желаю всем вам быть всегда здоровыми.

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 628 | Добавил: Светлана | Дата: 14.02.2014

12 февраля ребята из подготовительной группы «Радуга» ( воспитатель Проскурина О.С.) принимали участие в Межрегиональном турнире способностей «Росток» «УникУм». Для детей это был первый опыт участия в конкурсах такого уровня. У каждого из дошколят было шесть заданий, которые надо было выполнить в определенное время. Некоторые задания вызвали трудности, а с другими справились легко. Результаты работ были подведены строгим жюри( Сергеева Наталья Анатольевна- музыкальный руководитель и Корсунова Наталья Владимировна-учитель -логопед). Протокол ответов отправлен на официальный сайт организаторов турнира. Теперь с надеждой ждем подведение итогов.

Категория: Новости | Просмотров: 306 | Добавил: Светлана | Дата: 14.02.2014