Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ 
ДЕТСКОГО САДА № 3 "СОЛНЫШКО" 
города Новошахтинска

Меню сайта

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Вход

Наш опрос
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124

Главная » 2014 » Февраль » 07

         

Что нельзя давать детям в детский сад!

• Колющие, режущие предметы.

• Мобильные телефоны.

• Продукты питания (семечки, соки, жевательные резинки, пирожные, конфеты, печенье, семечки и др.)

• Ценные вещи (золотые цепи, украшения)

• Игрушечные орудия убийства (пистолеты, автоматы, сабли, нунчаки и тд.)


Убедительная просьба

• следить за вещами, которые приносят дети из детского сада.

• за порядком в раздевалке во время одевания и раздевания детей.


Возрастные психологические особенности детей второй младшей группы (3-4 года)

В возрасте 3-4 лет у детей активно развивается образное мышление, появляется интерес к лепке, рисованию, конструированию и другой подобной. Когда малыш занимается воспроизведением своего видения на окружающий мир, он обязательно объясняет то, что хочет изобразить. В этом возрасте активно развивается чувство собственных успехов. Когда малыш выполнить поставленную задачу, то обязательно покажет вам и будет радоваться, что у него получилось. Он может расстроиться, если что-то не вышло.

В более раннем возрасте, дети не особо огорчаются по поводу неудач, либо быстро забывают о них. Сейчас малыш более чувствителен, поэтому будет стараться сделать задуманное, чтобы не допустить состояния собственного неудовлетворения.

Именно в 3-4 года у детей активно проявляется чувство гордости за себя. На фоне гордости развивается и чувство соперничества. Это не сложно заметить, потому как ребенок рассказывает о том, что он стал первым в садике по определенному виду деятельности или опередил всех сверстников в игре «догонялки».


Первое вранье

Нередко дети начинают гордиться не только собой, но и своими родителями. Порой можно услышать фразы «Моя мама самая красивая» или «Мой папа самый сильный». В этом возрасте чувство неполноценности может породить желание к вранью. Если ребенок не получает достаточного внимания, то начинает врать, что родители выполняют все его прихоти и тому подобное.

Главное вовремя заметить, что малыш начал врать, потому как в дальнейшем исправить данную проблему будет намного сложнее.

Реакция ребенка становится более личностной, потому как активно развивается чувство «Я». Если раньше ребенок мог стесняться, реагировать, ориентируясь на выражение лица родителей, то сейчас все крайне искренно. Т.е. ребенок может засмеяться над ситуацией, когда выражение лица мамы или папы крайне строгое. Будь малыш на год младше, он бы еще подумал, пред выражением своих эмоций. Дело в том, что все происходит на подсознательном уровне, где контролировать данные процессы может только психологическое развитие.

Сейчас малыш стал более внимательным и равнодушие к миру постепенно «затупляется». Ребенок замечает и различает что-то, оценивает обстановку и предметы по определенным критериям.

Как было сказано выше, малыш становится более чувствительным. Если кто-то спит, то он не будет выпускать всю энергию в игре, пытаясь не тревожить спящего человека. Он может сопереживать, если кому-то грустно, больно. Замечает огорчение, недовольство, радость, усталость, злость и другие эмоциональные проявление и старается помочь.

Реакция распространяется при просмотре фильмов и мультфильмов. Если любимый герой погибает, то малыш может заплакать.


Чувство вины

Активно развивается чувство вины. Если малыш нечаянно разбил мамину вазу или пролил воду, то не ждет от родителей «мягкой» реакции. Раньше, малыш мог через час забыть о том, что родители его поругали и продолжать жить в соответствии со своими ценностями. Сейчас малыш может длительное время переживать по поводу наказаний, огорчений родителей, смены настроения по его вине и.т.д. Если ребенок не согласен с наказанием, то может затаить обиду и «надувшись» не разговаривать либо игнорировать возможные контакты с родителями.

Ребенок может давать свою оценку происходящему. Если мама говорит, что нельзя брать папины вещи, а сама нарушает сказанное, то малыш может напомнить о ее запрете либо сделать «маленькое» замечание.

Что такое хорошо, и что такое плохо?

Различает хорошее и плохое, без указаний родителей. Если папа сломал что-то, то малыш скажет о том, что это нехорошо. Также малыш высказывает свое мнение, относительно действий своих сверстников. Если в детском саду кто-то разобьет или сломает что-то, то ребенок может оценить это и высказать виновникам.

В таком возрасте ребенок склонен к ревности. Он может замолчать и игнорировать указания воспитателя, если ему покажется, что к нему относятся чуть хуже. То же самое распространяется в семье, на улице и других обстановках. Может обижаться, если кто-то несправедлив к нему.

Малыш способен заступиться за сверстника, особенно это часто проявляется в отношении противоположного пола.

Если его что-то не устраивает, то кроха может сердиться, делать что-то неправильно, выражая свое недовольство.

Раньше, ребенок ничего не стеснялся, потому как была рядом мама. Сейчас малыш может выражать свое стеснение, путем опускания глаз, перетирания ладоней или пальцев. Также малыш выражает свое стеснение, водя ногой по земле.

Чаще всего возникает стеснение, при пребывании в незнакомой обстановке, обращении незнакомых людей и постыдных ситуаций.


Первые страхи

Развивается настороженность, потому как проявляется чувство безопасности. Малыш не будет тянуться к собакам на улице, потому как неизвестная реакция его слегка пугает. Ребенок настороженно относится к незнакомцам, животным, новым обстановкам, порой родителям, которые слишком строго с ним обращаются.

В этом возрасте у детей появляется много страхов, относительно темноты и страшных персонажей фильмов и мультфильмов.

Чтобы не «подливать масла в огонь», рекомендуется отказаться от запугиваний, иначе это негативно отразиться на психике малыша. Нередко родители, в целях приучения пугают детей различными выдуманными существами. Например, если не будешь кушать, то тебя заберет баба яга.

Нельзя пу ... Читать дальше »

Категория: Вам, родители! | Просмотров: 341 | Добавил: Светлана | Дата: 07.02.2014

7 февраля в гости к малышам группы "Ромашка" приходила мама Вовы Р.- Виктория Игоревна( старший тренер-преподаватель отделения плавания ДЮСШ №3 города Новошахтинска). Виктория Игоревна рассказала  об истории Олимпийских игр, о символах прошлых лет. Дети с интересом посмотрели презентацию и каждый для себя выбрал талисман зимних игр в Сочи.

Категория: Новости | Просмотров: 308 | Добавил: Светлана | Дата: 07.02.2014

Сегодня в честь открытия ХХII Олимпийских игр ребята младшей группы «Почемучки» пригласили в гости бывшую воспитанницу нашего детского сада Катунину Наталью. На протяжения семи лет она занимается художественной гимнастикой. Наталья рассказала детям о себе и о занятиях спортом. Она принимает активное участие в соревнованиях различного уровня. Имеет более 40 грамот, дипломов, также награждена медалями . За семь лет она повысила свой спортивный уровень .Теперь она кандидат в мастера спорта.

Наталья показала детям фотографии, медали, представила номер с различными спортивными снарядами. Детям очень понравилось выполнять вместе с ней не сложные элементы художественной гимнастики. Встреча закончилась просмотром презентации по теме : «Здоровье – это движение» .

Категория: Новости | Просмотров: 248 | Добавил: Светлана | Дата: 07.02.2014

«Приятный сюрприз».

Дети из групп: «Солнышко», «Почемучки», «Звездочки» и «Радуга» получили приятный сюрприз в виде «Зимней сказки», в формате 3D. Ожидание сказки и рассказы воспитателей о необычности этого мультфильма сыграло свою роль. Дети заходили в зал, который был затемнен и загадочен, с замиранием. А малыши все время оглядывались и искали своих воспитателей глазками. А когда раздали очки, все стали такие взрослые и смешные. Но все точно и четко выполнили инструкцию по применению очков.

Когда началась «Зимняя сказка» восторгу детей не было предела. Да и взрослые от них не отставали. Как оказалось, не все дети знают и смотрели кино в формате 3D. Поэтому так живо, и по - настоящему поверили в сюжет сказки. Героев мультфильма ждали настоящие испытания: погони, борьба с злым гномом и его солдатами – снеговиками. Но как всегда бывает в сказках, добро, дружба, взаимопомощь помогли восстановить справедливость и избавиться от коварного злодея. Спецэффекты не давали детям и взрослым скучать. То бабочки полетят, то снежная буря заметет.

Злые снеговики хотели всех закидать снежками, а потом еще упали прямо на детей. Где ж тут отдыхать, только успевай наклоняться.

Дети в восторге! Вечером родители только успевали слушать.

Детям очень – очень понравилось! Мы ждем с нетерпением новых мультфильмов в формате 3D.

Всем советуем: посмотрите, не пожалеете!

Категория: Новости | Просмотров: 266 | Добавил: Светлана | Дата: 07.02.2014


Включить версию для слабовидящих
1. Как вы оцениваете доброжелательность и вежливость сотрудников детского сада
Всего ответов: 124
2. Как Вы оцениваете уровень компетентности администрации и педагогических работников ДОУ
Всего ответов: 119
3.Удовлетворены ли Вы условиями реализации образовательного процесса
Всего ответов: 123
4. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых в образовательной организации услуг?
Всего ответов: 120
5. Рекомендовали бы Вы образовательное учреждение Вашим друзьям и родственникам?
Всего ответов: 127