«  Июль 2013  »

Главная » 2013 » Июль » 15

Наряду с теми детьми, которые хотят идти в школу и даже мечтают об этом, находится немало и тех, у кого от одной подобной мысли слезы наворачиваются на глаза.

И пока родители ломают головы, кто в этом виноват и что делать, время неумолимо приближается к сентябрю.

Причин боязни и нежелания идти в школу может быть очень много. Но сейчас хотелось бы заострить ваше внимание на том, что все-таки с этим делать.

Лето, каникулы… Самое время устроить для своего любимого чада экскурсию в ближайшее учебное заведение. Даже если вам еще год сидеть в детском саду, все равно устройте – не помешает. Для тех, кто и без того туда рвется – это повысит мотивацию, а остальных – подготовит морально, снимет повышенную тревожность  по этому поводу. В этот период  даже для самых негативно настроенных школа покажется вполне спокойным и уютным местом пребывания. Не спеша прогуляйтесь по школьному двору, поговорите о том, как совсем скоро ваш ребенок будет играть здесь со своими новыми друзьями-одноклассниками. Поделитесь историями из своей школьной жизни.

Чаще говорите с ребенком о школе. Ненавязчиво подводите его к мысли, что все, кого он знает и знаете вы либо учились, либо учатся, либо будут учиться в школе. Никуда от этого не денешься и ничего в этом страшного нет. Подумайте с ним вместе, какие плюсы дает обучение в школе.

Поиграйте в ученика и учителя.  Вместе продумайте список тех канцелярских принадлежностей, которые ему понадобятся при обучении. Поинтересуйтесь, каким цветом он хочет себе школьный ранец. Одним словом, настраивайте на приятные размышления о предстоящем учебном процессе. А если что-то не получается – не расстраивайтесь. И в детском саду и в школе есть психологи, которые обязательно помогут вам в этом нелегком деле.

Обращайтесь!

Категория: Психолог советует | Просмотров: 328 | Добавил: Светлана | Дата: 15.07.2013